Российская Информационная Сеть
23 января, 11:03

Элтон Джон раскритиковал "антигейский закон"

Элтон Джон раскритиковал "антигейский закон" Прославленный британский артист, автор и исполнитель сэр Элтон Джон ответил на не так давно произошедшее интервью президента РФ Владимира Путина, в котором русский президент назвал британца выдающимся человеком и музыкантом, которого, "несмотря на его ориентацию", в РФ искренне обожают миллионы.

Артист в ответ объявил, что принятый в РФ закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма, "способствует непониманию и невежеству" и чрезвычайно опасен для русских геев, сообщает The Mirror.

Согласно заявлению Элтона Джона, закон в значительной степени повлиял на жизнь его знакомых русских геев, которые подвергаются угрозам, оскорблениям и побоям: "Люди, которых я встретил в Москве - геи и лесбиянки - поведали мне о нападениях. Их пробовали "вылечить" обливанием мочой и побоями".

"Одного парня, когда он вышел из гей-клуба, преследовал человек, выдававший себя за таксиста, который хотел задушить его гитарной струной", - поведал артист. Согласно его заявлению, каждый из тех, с кем он говорил, поделился историями вербального и физического насилия - на работе, в барах и ресторанах либо на улице.

Элтон Джон помимо прочего сообщил о том, что под запрет, согласно с "антигейским" законом, попала информация о профилактике ВИЧ в гей-сообществе.

Артист подчеркнул, что в РФ отношение к заграничным постояльцам колоссально отличается от ситуации со собственными представителями из ЛГБТ-сообщества. "Президент Путин признаёт, что это не было его намерением, но, непременно, принятый закон способствует недопониманию и невежеству", - отметил музыкант, высказав уверенность, что закон напрямую связывает гомосексуальность с насилием над ребятами.

Чтобы как-то решить проблему, артист предложил познакомить Путина с членами отечественного гей-сообщества, чтобы тот самостоятельно выслушал людей, "заслуживающих того, чтобы быть услышанными, заслуживающих уважения и теплого отношения в собственной стране не меньшее, чем получил я в заключительный приезд".

На днях в своем интервью телеканалам BBC, ABC News, CCTV, "Россия-1", "Первый канал" и информационному агентству Around the Rings корреспондент английской телерадиовещательной корпорации Эндрю Марр сообщил российскому президенту об обеспокоенности Элтона Джона в связи с отношением в РФ к людям гомосексуальной ориентации.

"У нас все люди одинаковы совершенно независимо от религии, пола, этнической принадлежности или сексуальной ориентации. Все одинаковы", - приводит цитату ИТАР-ТАСС. Путин сообщил о том, что закон касается пропаганды гомосексуализма среди не достигших совершеннолетия и преследует цель наладить демографическую обстановку.

Как ему кажется, закон, который принят в РФ, "никого не задевает". "Люди нетрадиционной ориентации не могут чувствовать себя у нас людьми 2 сорта, по следующим причинам они никак не дискриминируются", - заявил Путин.

"Мне не важно, какой сексуальной ориентации человек. И я сам понимаю и поддерживаю отношения с некоторыми такими людьми. У нас совершенно, я бы заявил, товарищеские отношения", - сознался в своем интервью русский фаворит. "Я награждал нескольких таких человек за итоги их работы, не за их ориентацию", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, если бы артист Элтон Джон и артист Иэн Маккеллен посетили РФ, стал бы Путин с ними разговаривать, - русский фаворит ответил коротко: "Естественно!"

При всем этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в объяснении "Новой газете" сообщил о том, что инициативы со стороны Путина о встрече с Элтоном Джоном ожидать не стоит. "Путин постоянно готов общаться со собственными оппонентами. Предложение Элтона Джона встретиться с Путиным, в случае если оно поступит, несомненно, будет рассмотрено. Элтон Джон - очень почитаемый человек, знаменитый собственной благотворительной работой", - заявил Песков.

nbsp;RIN 2000-