Российская Информационная Сеть
23 января, 12:00

Власти Украины призвали оппозицию отречься от языка ультиматумов

Власти Украины призвали оппозицию отречься от языка ультиматумов Власти Украины призвали оппозиционных лидеров отречься от языка ультиматумов. Как объявил премьер-министр Украины Николай Азаров, в данный момент все силы должны быть ориентированы на конструктивный разговор с оппозицией с целью остановки противоборства в центре Киева.

"Нужно, чтобы фавориты оппозиции, и в частности гражданин Кличко, отошли от языка ультиматумов. Мы же знаем настоящую социологию, знаем уровень поддержки всех фаворитов оппозиции. И в следствии этого нужно быть скромнее в ультиматумах. У нас по законно избранный президент, избран на демократических выборах. Много людей поддерживают президента. Об этом свидетельствуют глобальные митинги в Киеве и в подавляющем большинстве регионов", - объявил Николай Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что власть готова к компромиссам, готова договариваться с оппозицией ради интересов державы. "Я думаю, что это вероятно, - произнес Азаров, который пребывает в Швейцарии для участия в Давосском экономическом форуме. - Фавориты оппозиции обязаны понять, что и они отвечают за то, чтобы не было кровопролития, и власть за это отвечает. Но всю ответственность в настоящий момент в этой ситуации перекладывать на власть нельзя. Нужно совместно взяться за возврат Киева к обычному режиму работы".

Касаясь темы охраны правопорядка на Украине, руководитель украинского правительства объявил, что сегодня даны инструкции, предусматривающие малое использование силы и исключительно против враждебно настроенных митингующих. "Инструкции правоохранительным органам предоставлены несложные: не допускать использования силы против мирных митингующих, не допускать силового захвата правительственных домов и учреждений", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Азаров добавил, что работники милиции "применяли только лишь утвержденный список средств, а именно, использование слезоточивого газа, в случае если существует угроза жизни сотрудников правоохранительных органов, использование щитов и так далее".

Припомним, 22 января стало известно, что в Киеве от пулевых ранений скончались 3 парней. Прокуратура утвердила гибель двоих. По достоверным сведениям МВД, демонстранты не были убиты милиционерами, потому что "здесь правоохранители не имеют огнестрельного оружия". По нашей информации, 1 погибший умер, упав с колоннады стадиона "Динамо". С колоннады активисты забрасывали силовиков бутылками с зажигательной смесью.

Позднее произошла встреча президента Украины Виктора Януковича и 3-х фаворитов оппозиции в попытке урегулировать острый политический кризис. Она продлилась более 3 часов. Участвовавшие в ней лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" в парламенте державы Арсений Яценюк, фаворит партии "Свобода" Олег Тягнибок и фаворит оппозиционной партии "Удар" Виталий Кличко призвали главу страны к проведению преждевременных выборов в стране. "В случае если вы этого не сделаете, то это сделает народ, - сказал Кличко, выступая вечером на "народном вече" на площади Независимости. Ежели президент не пойдет навстречу, мы пойдем в наступление.

nbsp;RIN 2000-