Российская Информационная Сеть
23 января, 16:52

В Бразилии нашли новый вид дельфинов

В Бразилии нашли новый вид дельфинов Бразильские зоологи нашли новейший вид пресноводных дельфинов, обитающих в районе Амазонки. Вид получил название Inia araguaiaensis по названию реки, где они обитают. Описание новейшего вида опубликовано в журнале PLoS ONE, коротко о нем сообщает ScienceNow.

Пресноводные дельфины семейства Inia ранее являлись разделенными на 2 вида: Inia boliviensis и Inia geoffrensis. Впрочем в новой работе исследователи продемонстрировали, что животные, которые проживают в бассейне реки Арагуая, не смешивались со собственными родственниками из Амазонки на протяжении уже примерно 2-ух млн. лет. Установить это получилось при сравнении нуклеотидных последовательностей представителей семейства, обитающих в разных частях тропической Бразилии.

Кроме разницы в ДНК, научные работники нашли между 3 видами небольшие морфологические различия - череп адептов новейшего вида оказался более широким, нежели у иных дельфинов. Данные об анатомии новейшего вида в следствии труднодоступности костных останков были получены на основании По версии научных работников, скорее всего новейший вид отделился от собственных членов семьи в тот момент, как речка Арагуая изменила собственный ход и прекратила впадать в Амазонку. Такое положение вещей способствовало географической изоляции популяции и в конце концов к формированию на ее базе новейшего вида. Такой механизм считается традиционным случаем аллопатрического видообразования.

Не так давно зоологам получилось обнаружить новейший вид морских горбатых дельфинов. Практически как в истории с представителями Inia, род оказался разделен не на 3, а на 4 вида. Установить это получилось также с помощью методов молекулярной систематики. Иной актуальной недавней находкой из числа млекопитающих считается олингито, - обитающая в тропических зарослях Эквадора "помесь кота и игрушечного мишки".

nbsp;RIN 2000-