Российская Информационная Сеть
24 января, 09:55

Вокруг администраций Ровно и Львова выстроили баррикады

Вокруг администраций Ровно и Львова выстроили баррикады Вокруг домов областных администраций в Ровно и Львове в ночь на пятницу, 24 января, протестующие выстроили баррикады из мешков со снежным покровом и шин. Об этом рассказывает "Украинская правда".

Горожане боятся, что их силой выгонят из домов, захваченных за день до этого. Работники органов внутренних дел пока не вмешиваются в происходящее.

Захват строения Ровенской обладминистрации привел к отставке 4 заместителей губернатора области. Сам руководитель региона Василий Берташ, отставки которого для начала требовали протестующие, располагается за границей в отпуске и должен вернуться в Ровно в пятницу. Как было сообщено, после вторжения протестующих милиция взяла с них обещание, что имущество не пострадает, и удалилась.

Во Львове демонстранты после захвата обладминистрации заставили главу региона Олега Сало написать заявление об отставке, впрочем позднее он от него отказался, объявив, что написал его под угрозой физической экзекуции.

Припомним, администрации захватывали вечером в четверг кроме того в Черкасской и Тернопольской областях. В первом случае милиции удалось выдворить демонстрантов из дома, а по второму случаю было начато уголовное разбирательство. Местное МВД напомнило, что статья о захвате государственных или же публичных домов предусматривает до 6 лет заключения.

Тем временем в Киеве активисты выстроили новые баррикады на улице Грушевского, где происходили главные конфликты 19 января. По некоторым данным, утром в пятницу переговоры между руководителями оппозиции и президентом Украины Виктором Януковичем продолжатся, хотя основная масса протестующих выступают против этого.

nbsp;RIN 2000-