Российская Информационная Сеть
24 января, 14:01

Ученые нашли раковые клетки с 11000-летней историей

Ученые нашли раковые клетки с 11000-летней историей Раковые клетки трансмиссивной саркомы собак передаются среди животных уже 11 тыс. лет, т.е. являют из себя древнейшую клеточную линию на Земле.

К такому выводу пришли научные работники, прочитавшие геном раковых клеток, выделенных у 2-ух собак из Бразилии и Австралии. Исследование опубликовано в Science, коротко о нем можно прочесть на веб-сайте журнала.

Секвенирование ДНК саркомы показало, что клетки со времени собственного злокачественного перерождения накопили практически 2 миллиона мутаций. У белков, кодируемых 10 тысячами генов, возникли перемены в аминокислотном составе; 646 генов были потеряны. При всем этом раковые клетки, выделенные из 2 животных, практически не отличались друг от друга.

По сравнению ДНК раковых клеток с обычным собачьим геномом научные работники пришли к выводу, что данная клеточная линия образовалась около 11 тыс. лет, а начала обширно распространяться около 500 лет назад. В исходный период, считают авторы, саркома существовала в закрытой не очень большой популяции, где и "обучилась" передаваться от 1-го животного к другому. Оказывается передача рака обычно невозможна в следствии генетических отличий, которые ведут к быстрому устранению чужеродных клеток. Впрочем, недопустить иммунной реакции можно в закрытой популяции, где животные, благодаря близкородственному скрещиванию, на генном уровне чрезвычайно похожи. Сохраняясь в такой популяции, саркома понемногу приобрела мутации, которые позволили избежать иммунного ответа и у дальних членов семьи собственного исходного владельца.

Надлежит отметить, что оценки времени существования клеточной линии базируются только лишь на сумме скопленных мутаций и принятой скорости их происхождения. Данная скорость, впрочем, в значительной степени зависит от работы системы клеточной репарации, которая у раковых клеток традиционно сильно испорчена. Конфигурации скорости мутаций может приводит к на порядки разным оценкам времени существования клеток и организмов.

На данный момент из числа млекопитающих известны 3 вида рака, передающихся при помощи клеток. Кроме саркомы собак, к относится рак тасманийских дьяволов и саркома сирийских хомячков. Болезнь собак передается половым путем, а лицевая опухоль тасманийских дьяволов - через укусы. Распространение неизлечимого заболевания привело в последние годы к падению числа австралийских сумчатых на 70 процентов.

nbsp;RIN 2000-