Российская Информационная Сеть
24 января, 14:59

В Киев из Донецка выехали автобусы с милицией

В Киев из Донецка выехали автобусы с милицией Утром в пятницу, 24 января, из Донецка в Киев, где последние несколько дней продолжаются волнения, выехали около 10 автобусов с органами внутренних дел. Об этом извещает "Сегодня".

Информацию об отправке милиционеров в столицу агентству "УРА-Информ.Донбасс" утвердили и в ГУВД Донецка. "Это работники милиции вдвигаются на службу охраны общественного порядка. Они едут на смену тем, которые несли службу в Киеве", - сказали в отделе связи с общественностью ГУВД.

Информатор "Сегодня" в правоохранительных органах уточнил помимо прочего, в автобусах пребывают бойцы милицейского спецподразделения "Беркут". Их точное число неизвестно.

В Киеве с конца прошедшего года проходят глобальные митинги оппозиции, выступающей в поддержку евроинтеграции и требующей смены власти на Украине. На днях протестные выступления переросли в кавардаки. На улице Грушевского в центре города стартовали конфликты между радикально настроенными противниками власти и органами внутренних дел. Участники массовых волнений были вооружены палками, булыжниками и "коктейлями Молотова". Правоохранители применяли против них слезоточивый газ, шумовые гранаты и резиновые пули.

Милиции несколько раз удавалось оттеснить оппозиционеров от сооруженных ими баррикад на Грушевского. Но позже те возвращались на прежние позиции. По достоверным сведениям "РБК-Украина" на утро пятницы, на улице присутствовали около 700 активистов. При всем этом за последнее время, как отмечается, там были возведены новые баррикады. На Майдане Незалежности, где проходят митинги оппозиции, по достоверным сведениям на утро пребывали около 2-ух тыс. человек. Лидеры оппозиции, выступавшие там ранее, пообещали "расширять местность Майдана". Утром в пятницу стало известно, что митингующие захватили помещение Министерства аграрной политики (ранее уже были пленены мэрия и Дом профсоюзов).

Параллельно с этим приверженцы оппозиции начали захватывать дома областных администраций на западе Украины, требуя отставки губернаторов, назначенных президентом Украины Виктором Януковичем.

В процессе конфликтов в столице за последние дни получили травмы несколько сотен человек. Несколько активистов были убиты. На них были обнаружены огнестрельные ранения, впрочем в органов внутренних дел объявили, что огнестрельное оружие в процессе волнений не применялось. Руководитель правительства Украины Николай Азаров, к тому же, сказал, что убийства могли быть осуществлены провокаторами, рассчитывавшими следовательно обострить ситуацию.

nbsp;RIN 2000-