Российская Информационная Сеть
24 января, 16:55

Скончался композитор Риц Ортолани

Скончался композитор Риц Ортолани В Риме на 88-м году жизни умер знаменитый итальянский композитор Риц Ортолани - создатель музыки более чем к 200 кинокартинам. Российскому созерцателю его музыка знакома по телесериалу "Спрут", который пользовался популярностью в 90-е годы, извещает телеканал "Культура".

Композитор был доставлен в больницу, ему обещали сделать операцию. Но в последние часы его состояние усугубилось, и он умер. Похороны состоятся в субботу в Риме, устанавливает La Repubblica.

Риц Ортолани родился в Пезаро в 1926 году. Как кинокомпозитор дебютировал в кинофильме "Собачий мир" в 1962 году и сразу же получил номинацию на "Оскар" за песню More. Та же композиция была удостоена премии Grammy.

Его музыка звучит в таких кинокартинах, как: "Весна Микеланджело" с Орнеллой Мути, "Рождественский подарок" Пупи Авати и "Леди Гамильтон" с Мишель Мерсье.

За собственную долгую карьеру он трудился почти что со всеми водящими итальянскими режиссерами, в том числе Витторио Де Сика, Дино Ризи, Дамиано Дамиани, Пупи Авати и прочими. Прославился саундтреками к "спагетти-вестернам" и итальянским кинокартинам ужасов. Квентин Тарантино два раза одолжил его тему из вестерна "День гнева", использовав ее в собственных лентах "Убить Билла" и "Джанго Освобожденный". Ортолани кроме того написал музыку к первому сезону ставшего популярным в Рф телесериала "Спрут" о борьбе комиссара Каттани с мафией.

nbsp;RIN 2000-