Российская Информационная Сеть
27 января, 09:21

Министр юстиции Украины предупредила о чрезвычайном положении

Министр юстиции Украины предупредила о чрезвычайном положении Министр юстиции Украины Елена Лукаш предупредила о вероятном вводе в стране чрезвычайного положения. Надлежащее утверждение она сделала в ночь на 27 января в эфире телеканала "Интер".

Согласно заявлению Лукаш, в случае если оппозиционные активисты не освободят захваченное ранее помещение министерства юстиции, она обратится в Совет государственной безопасности и обороны (СНБО) с пожеланием ввести на Украине режим чрезвычайного положения. Помимо всего этого, она пообещала обратиться к президенту державы Виктору Януковичу с требованием прекратить переговоры с оппозицией.

Министр разъяснила, что в захваченном здании в воскресенье проводилась работа, нацеленная на урегулирование политического кризиса в стране. Например, рассматривались вопросы амнистии и внесения перемен в Конституцию Украины.

На освобождение помещения Лукаш дала оппозиционерам полчаса (утверждение было создано не позднее 3:30 по местному времени, 5:30 по Москве). Как рассказывает "Пятый канал", адепт захватчиков Александр Данилюк объявил, что активисты не намерены освобождать здание Минюста, так как считают правительство державы нелегитимным. Вмести с этим он пообещал, что сотрудники министерства будут допускаться в помещение, извещает "Украинская правда".

Рассказывается, что ночью лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко побывал в захваченном здании и попросил активистов "СпЁльна справа" освободить его, впрочем встретил отказ.

Активисты оппозиционной организации "СпЁльна справа" ("Общее дело") захватили помещение Минюста Украины вечером 26 января. Возле строения они возвели баррикады. Ранее адепты данной организации объявили о захвате зданий министерства энергетики и министерства аграрной политики Украины.

nbsp;RIN 2000-