Российская Информационная Сеть
27 января, 11:30

Вычислен новый срок гибели всего живого на Земле

Вычислен новый срок гибели всего живого на Земле Научные работники давным-давно выдвинули гипотезу, что далекие потомки современных людей выживут только в том случае, если отбудут на иную планету.

В дальнейшем Земля в следствии роста температуры Солнца нагреется так сильно, что населению земли придется искать способы жизни на раскаленной планете среди кипящих океанов либо переселяться в иной уголок Вселенной. Но не так давно исследователи из лаборатории Колорадского института проверили, что времени на подготовку к переселению гораздо больше, нежели числилось ранее. Новейший сценарий исхода населения земли фактически не отличается от предшествующего: в следствии высокой температуры вода, как на Венере, не сможет существовать в жидком состоянии и будет сразу испаряться, следовательно, пропадет и все живое на Земле. Впрочем в этот раз группа профессионалов создала 3D-модель, изучая которую, получилось проверить, как на рост температуры Солнца будут реагировать воздух и гидросфера Земли (ранее похожие исследования учитывали лишь радиационное излучение Солнца.) Итоги опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Выучив статистику, которая проводится с 1980 г., исследователи подсчитали, что Солнце будет нагревать Землю на 1% больше каждые 110 млн лет, следовательно, критических отметок температура достигнет через 1,5 млрд лет. 1 из авторов исследования - Эрик Вульф - сообщает о том, что у рода людского сейчас в два раза больше времени на подготовку к странствию через Вселенную: раньше предполагалось, что жизнь на Земле пропадет через 650 млн лет.

Однако, свежая цифра также не очень точна, отмечают профессионалы. Во время прогнозирования учитывались исключительно природные процессы, без влияния фактора масштабного потепления.

Которое уже оказывает солидное влияние на климат. Не так давно международная группа научных работников спрогнозировала, что суровые естественные катаклизмы, вызванные феноменом "Эль-Ниньо", в следствии увеличения температуры воды в восточной части Тихого океана и значительного изменения размеров выпадаемых осадков уже в текущем столетии участятся в два раза.

Не считая того, из-за парниковых газов скоро станет нечем дышать: в атмосфере не так давно зафиксировали рекордное за прошедшие 80 тысяч лет количество углекислого газа. Он, к слову, задерживается атмосфере на сотни, если не на тыс. лет и на изменение климата будут влиять еще довольно долго даже в том случае, если выбросы прекратятся прямо в данный момент.

nbsp;RIN 2000-