Российская Информационная Сеть
27 января, 12:26

Россия поставила рекорд по продаже оружия

Россия поставила рекорд по продаже оружия "Рособоронэкспорт" в 2013 году поставил клиентам вооружений на рекордные 13,2 млрд долларов. По достоверным сведениям руководители фирмы Анатолия Исайкина, за прошедшие 12 лет объем ежегодного экспорта возрос в 4 раза.

"По состоянию на 31 декабря мы поставили вооружений и военной техники на 13,2 млрд долларов. Это немного превысило плановые характеристики, что не может не радовать. Короче говоря, с 2001-го по 2013 годы объем ежегодного экспорта по нашей линии повысился в 4 раза. Лишь в в 2013 году мы получили и рассмотрели 1902 обращения инозаказчиков. В результате подписано 1202 контракта", - рассказал Исайкин.

По версии руководители "Рособоронэкспорта", в 2013 году география поставок не сильно поменялась. "Между ключевых стран-импортеров русского вооружения и военной техники все те же Индия, Китай и Вьетнам". Также, есть Индонезия, Венесуэла, Алжир, отчасти Малайзия. "Всего поставки шли в 60 государств", - отметил он.

Как сообщил глава русского экспортера вооружений, годовой объем поставок на уровне 13 млрд долларов для компании считается почти что максимальным. "Мы ориентируемся для начала на признаки, заложенные в госпрограмму вооружения армии до 2020 года, - это и поставка в войска новейших образцов техники и вооружений, и модернизация стоящих на вооружении. Как следует из этого, мы можем планировать, насколько эффективным будет продвижение русской продукции", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Учитывая мнение Исайкина, на протяжении 2-3 лет главной задачей становится поддержание экспорта вооружений на уровне 13 млрд долларов. "Я не думаю, что нам получится ее превысить, так как новейшие виды техники, которой увлекаются потенциальные покупатели, должны поступить во-первых в отечественную армию, а лишь после этого у нас есть возможность рассчитывать на экспорт", - резюмировал он.

Разговаривая о структуре портфеля заказов "Рособоронэкспорта", который по состоянию на декабрь прошедшего года составлял "практически 38 млрд долларов", Исайкин поведал, что "по итогам 2013 года техника военно-воздушных сил составляет 38,3% от всех заключенных договоров против 32,3% год назад". "Военно-морская техника на данный момент занимает в портфеле порядка 17%, сухопутная - 14,2%, ПВО - 26,2%", - заключил управляющий "Рособоронэкспорта".

nbsp;RIN 2000-