Российская Информационная Сеть
27 января, 14:56

Google купила разработчиков искусственного интеллекта

Google купила разработчиков искусственного интеллекта Компания Google купила базирующуюся в Лондоне фирму DeepMind Technologies, рассказывает Re/code. Фирма практикуется на исследованиях в области искусственного интеллекта.

На вебсайте DeepMind, который состоит из одной страницы, рассказывается, что фирма разрабатывает "обучающие методы общего назначения", которые применяются в имитационных моделях, электронной коммерции и играх.

Re/code сообщает о том, что DeepMind хорошо известна в среде экспертов и считается крупной по меркам отрасли искусственного интеллекта фирмой: она существует по меньшей мере 3 года и в ней трудятся более пятидесяти человек.

В число основателей DeepMind входит Демис Хассабис (Demis Hassabis) - игровой проэктировщик, нейробиолог и шахматист. Хассабис 5 раз (более, чем кто-нибудь другой) выигрывал чемпионат по интеллектуальным играм Pentamind.

Google утвердила прецедент покупки DeepMind, но не раскрыла сумму сделки. По достоверным сведениям Re/code, фирма обошлась Google в 400 млн. долларов. The Financial Times называет сумму в 495 млн. долларов, предписывая, что DeepMind стала главной европейской сделкой Google; The Information указывает, что выплачено было более 500 млн. долларов.

Google не показала, как она распорядится приобретением. Первой покупкой южноамериканской фирмы в 2014 году стал изготовитель термостатов Nest, на которого она истратила 3,2 млрд долларов. За 2-ое полугодие 2013 года Google приобрела 8 фирм, связанных с робототехникой, включая строившую роботов для Пентагона Boston Dynamics.

nbsp;RIN 2000-