Российская Информационная Сеть
27 января, 15:27

Украинским ГЭС и АЭС грозят взрывом

Украинским ГЭС и АЭС грозят взрывом Анонимные угрозы подорвать ГЭС либо АЭС регулярно стали звучать на Украине, рассказала Служба безопасности Украины (СБУ).

Она предупредила, что за всевозможные поползновения завладеть либо уничтожить объекты, имеющие главное хозяйственное или же оборонное значение, предусмотрено наказание до 15 лет.

"Вместе с проявлениями экстремизма участились анонимные угрозы подрыва гидроэлектростанций, также объектов атомной энергетики. Их повреждение может иметь непредвиденные, особо тяжелые последствия для народонаселения Украины", - рассказывается в известии СБУ.

Ведомство связывает "соц напряжение в стране с поступками радикально настроенных организаций и горожан", передает ИТАР-ТАСС. В СБУ подчеркивают, что похожие действия считаются попыткой ослабить правительство, не соблюсти правопорядок, напугать общественность, а также повлиять на принятие решений органами власти.

Спецслужба предостерегает, что вполне вероятные захват, разрушение либо повреждение объектов, имеющих главное народнохозяйственное или же оборонное значение, с целью ослабления страны, нарушения публичной безопасности, запугивания народонаселения, воздействия на принятие решений органами государственной власти или же районного самоуправления квалифицируются как правонарушения, предусмотренные статьями "Диверсия" и "Террористический акт" Уголовного кодекса Украины. За совершение данных правонарушений законом учтено наказание - заключение в исправительно-трудовую колонию сроком до 15 лет.

"У нас держава с полным циклом энергообеспечения по крупным стандартам. В настоящий момент атомные станции (15 атомных блоков) переведены уже не на усиленный, а на специализированный режим охраны", - рассказал, в свою очередь, министр энергетики и угольной индустрии Эдуард Ставицкий, не уточнив при всем при этом отличительных черт этого режима охраны.

Заключительные недели в стране не утихают конфликты протестующих с силовиками. Массовые волнения переросли в захват враждебно настроенными уроженцами домов органов власти. Кроме Майдана они оккупировали помещение мэрии и улицу Грушевского, а еще аграрное министерство. Им получилось подняться по Институтской улице и практически дойти до Банковской, где располагается администрация президента.

26 января функционеры заняли помещение Министерства юстиции Украины, расположенное в центре Киева. Министр юстиции Украины Елена Лукаш настоятельно попросила от митингующих освободить захваченные ими здания. При другом развитии событий может быть поставлен вопрос о внедрении в стране чрезвычайного положения, предупреждала она.

nbsp;RIN 2000-