Российская Информационная Сеть
28 января, 09:26

ЕС сократил срок и формат саммита с Россией из-за Украины

ЕС сократил срок и формат саммита с Россией из-за Украины Европейский союз уменьшил срок и формат саммита с Российской Федерацией в связи кризиса на Украине, сказал европейский дипломатический информатор. Вначале ожидалось, что саммит Россия - ЕС пройдет в двухдневном формате.

"Председатель ЕС Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу ясно ощущали, что мы не можем провести простой саммит по обыкновенной повестке дня, когда мы обсуждаем отдельно энергетическую политику, визовую политику, сотрудничество и тому подобное. Необходима более политическая и и стратегическая дискуссия о природе наших отношений", - заявил дипломат за день до саммита Россия - ЕС.

Согласно его заявлению, Ромпей и Баррозу "предложили президенту Рф Владимиру Путину провести саммит в ином формате". "Нужно было "расчистить территорию" после событий вильнюсского саммита и в перспективе происходящего на Украине", - цитирует дипломата РИА Новости.

Припомним, в конце ноября прошедшего года Украина намечала подписать соглашение об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Впрочем 21 ноября Киев сказал о приостановке подготовки к подписанию документа.

Недовольные решение кабмина союзники евроинтеграции Украины начали проводить митинги в центре Киева, оппозиция хотела блокировать Верховную раду. Конфликты возобновились в начале января 2014 года на фоне конфигураций, внесенных в украинское законодательство, ужесточающих ответственность за роль в групповых акциях.

Волнения переросли в захват воинственно настроенными господами зданий органов власти. Кроме Майдана они оккупировали помещение мэрии и улицу Грушевского, и еще аграрное министерство. Им получилось подняться по Институтской улице и практически дойти до Банковской, где располагается администрация президента.

26 января активисты заняли помещение Министерства юстиции Украины, расположенное в центре Киева. Министр юстиции Украины Елена Лукаш потребовала от митингующих освободить захваченные ими здания. Иначе может быть поставлен вопрос о внедрении в стране чрезвычайного положения, предупредила она. Как информирует ИТАР-ТАСС, в ответ оппозиция сказала, что готова продолжить переговоры с властью. Митингующие разблокировали строения Минюста и Минэнерго Украины.

nbsp;RIN 2000-