Российская Информационная Сеть
28 января, 09:57

Angry Birds шпионят за американцами

Angry Birds шпионят за американцами Спецслужбы Англии и Соединенных Штатов собирали данные о обладателях телефонов через игру Angry Birds и ряд иных знаменитых приложений.

Благодаря шпионской программе, разработанной еще в 2007 г., разведка получала данные о местоположении, возрасте, поле причем даже сексуальных предпочтениях обычных англичан и американцев, признаёт The New York Times ссылаясь на свежие разоблачительные документы Эдварда Сноудена.

С той поры система была усовершенствована и позволила взломать аккаунты хозяев смартфонов в мобильных приложениях Facebook, Flickr, LinkedIn и Twitter, сообщает газета. Разведка при всем при этом получила доступ к адресным книгам, перечням "друзей", данным о звонках и географическим маркерам в соцсетях. Масштабы и особенность похожей слежки пока не ясны, но эксперты заявляют, что доступа к данной информации довольно чтобы выявить сексуальную ориентацию и политические взгляды пользователя и, базируясь на этих данных, вести целенаправленную слежку.

Информацию о слежке при помощи одной из самых знаменитых игр в США восприняли как "падение последнего бастиона свободы" - как раз так нарекла это 1 из журналисток, потребовавшая изъяснений во время брифинга в Белом доме. В ответ официальный представитель Белого дома Джей Карни объявил, что АНБ собирает данные исключительно о предполагаемых террористах и прочих преступниках, которые играют в Angry Birds, передает РИА "Новости". "Мы не собираем информацию о простых американцах. Я не могу обговаривать специальные детали сбора данных, но Агентство государственной безопасности занимается лишь теми людьми, для слежки за которыми есть важные причины", - подчеркнул он, так и не опровергнув сам прецедент шпионажа через мобильное приложение.

В то же время власти Соединенных Штатов на волне шпионского скандала уже пошли на некоторые уступки и разрешили интернет-компаниям афишировать информацию о запросах спецслужб, которые касаются доступа к данным абонентов. Речь идет пока исключительно о численности запросов, численности пользователей, которых они касаются, и юридического объяснения раскрытия такой информации.

"Собираемые данные до реального времени были секретны, но кабинет директора государственной разведки после консультаций с иными учреждениями постановил, что энтузиазм общества к раскрытию данной информации перевешивает суждения государственной безопасности, которые настоятельно просили ее засекретить", - объяснили в совместном заявлении генеральный прокурор Соединенных Штатов Эрик Холдер и директор государственной разведки Джеймс Клэппер.

Толчком к принятию данного решения стало не так давно произошедшее выступление президента Соединенных Штатов Барака Обамы, который призвал спецслужбы ограничить разведдеятельность. Например, руководитель страны запретил слежку за руководителями тех государств, которых Соединенные Штаты считают союзниками.

Помимо всего этого, на многократные запросы АНБ пожаловались почти все большие интернет-компании. Представители Microsoft, Google, Apple, Yahoo!, Twitter и Facebook говорили, что пользователи отказываются от их слуг, боясь слежки, которую, по достоверным сведениям Сноудена, спецслужбы ведут с их согласия. Фирмы не признали данные обвинения и обратились к властям с требованием остановить применение шпионских программ.

nbsp;RIN 2000-