Российская Информационная Сеть
28 января, 10:30

Сотрудникам ГИБДД разрешат останавливать дипломатов

Сотрудникам ГИБДД разрешат останавливать дипломатов Правоохранительные структуры РФ подготовило план приказа, который разрешит инспекторам ГИБДД отстранять от управления и удерживать авто заграничных дипломатов в случае грубого нарушения ПДД. Об этом 28 января сообщает "Коммерсантъ".

Новый указ предусматривает составление особого перечня дипломатических сотрудников, чьи машины можно будет эвакуировать и снимать с них номера. Данный перечень будет составлен МИДом "на базе принципа взаимности": в ведомстве объяснили, что во многих государствах мира, а именно в США, "полиция работает очень строго в отношении русских дипломатов".

Согласно с новыми правилами, неприкосновенности на магистрали лишатся кроме того отечественные судьи. По свежему указу инспектор ГИБДД будет иметь право отстранить нарушившего правила водителя-судью от управления и заставить его на медицинское освидетельствование. Организатором поправок выступила Генпрокуратура, которая, подчеркивает "Коммерсантъ", ранее достигла неприкосновенности на магистралях для прокуроров.

Именно в данный момент работники ГИБДД неправомочны применять мер действия к окружающим за рулем дипломатам и судьям: им запрещается осматривать транспорт и груз, также обыскивать собственника машины и конфисковывать авто. В случае нарушения правил инспектор может только составить акт об административном правонарушении и уведомить руководство; исключения могут быть допущены лишь при наличии полицейских ориентировок.

nbsp;RIN 2000-