Российская Информационная Сеть
28 января, 12:23

Банки сообщили о резком повышении спроса россиян на валюту

Банки сообщили о резком повышении спроса россиян на валюту За прошедшую неделю спрос жителей России на валюту возрос в несколько раз. Об этом в номере от 28 января сообщает печатное издание "Ведомости".

Так, в "ВТБ 24" сообщили о том, что покупка $ и евро с 20 января возросла в 4 раза. В экономической компании "Открытие" сказали, что спрос на ключевые СКВ возрос в 3 раза. В Бинбанке указали, что реализация народонаселению $ лишь 27 января в 3,5 раза превысила среднесуточные характеристики за 2 недели, а спрос на евро возрос на 50 процентов.

В Сбербанке, главной экономической организации РФ, кроме того сообщили о том, что в заключительные дни физические лица все чаще и чаще стали скупать наличную валюту, впрочем подчеркнули, что внезапного всплеска не наблюдается. В Альфа-банке зафиксировали увеличение количества операций по числу снятия наличных средств в евро. В Промсвязьбанке сообщили о том, что количество взносов в иностранной СКВ возросло за прошедшие 2 недели, а спрос на наличные доллары возрос на 40 процентов.

С начала года рубль значимо ослаб по отношению к доллару и евро. На Московской бирже 23 января курс доллара превысил уровень в 34 рубля, а спустя день курс евро пробил отметку в 46 рублей. 27 января доллар в процессе денежных торгов дорожал до 34,86 рубля, а цена евро обновила исторический рекорд, достигнув 47,72 рубля. После валютных интервенций, предпринятых ЦБ, курсы главных валют отступили от максимумов.

Как объяснил 27 января руководитель Минэкономразвития Алексей Улюкаев, ослабление российской СКВ считается "рабочим моментом" и вписывается в мировую тенденцию, характерную для развивающихся государств. К тому же, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила, что нынешние потрясения курсов вызваны не тем, что рубль ослабевает, а тем, что евро и доллар укрепляются относительно к валютам развивающихся государств.

nbsp;RIN 2000-