Российская Информационная Сеть
28 января, 14:35

В Израиле найден древнейший в мире очаг

В Израиле найден древнейший в мире очаг Научным работникам получилось обнаружить, по всей видимости, самое древнее место на Земле, использовавшееся человеком для постоянного разведения огня с целью приготовления пищи. Им оказалась пещера Кесем, расположенная под мегаполисом Рош-Аин в Израиле, передает NEWSru Israel.

Анализ почвы, взятой в центре пещеры, позволил установить 2 периода разведения в данном месте пламени, разделенных периодом, в который пещера пустовала. Верхний возраст более раннего из данных периодов оценивается в 300 тыс. лет, рассказывается в исследовании научных работников из института Вайцмана и Тель-Авивского института. Итоги данного исследования были опубликованы на этой неделе в журнале Journal of Archeological Science.

Научные работники представляют, что человек научился пользоваться огнем около миллиона лет назад, впрочем по сей день возраст наиболее ранних не подвергаемых сомнению свидетельств контроля жителя нашей планеты над огнем и его использования на постоянной основе с целью приготовления пищи воспринимался в 110 тыс. лет (водопады Каламбо в Замбии).

Раскопки в пещере Кесем проводятся с 2000 года. В 2010 году она заполучила международную популярность в связи с обнаружением свидетельств вероятного пребывания в ней человека разумного за несколько 10-ов 1000-летий до его появления в Африке. Данное предположение создано на основе анализа обнаруженных в пещере человеческих зубов.

Пещера Кесем уникальна даже в связи с ее абсолютной изоляцией от мира в течении множества 1000-летий. В следствии долгого использования в старинные времена с годами стала непригодной для обитания, после этого естественный процесс практически запечатал ее вход.

Она была невзначай открыта вновь в конце XX века в ходе работ по расширению проходившей рядом дороги. В пещере были замечены следы пребывания людей Ашельско-ябрудской культуры, не смешанные со следами пребывания адептов более поздних культур.

nbsp;RIN 2000-