Российская Информационная Сеть
28 января, 14:58

Умер знаменитый фолк-певец США и левый активист Пит Сигер

Умер знаменитый фолк-певец США и левый активист Пит Сигер Один из основных фолк-певцов Соединенных Штатов, создатель "антивоенного гимна" и левый активист Пит Сигер скончался в понедельник на 95-м году жизни в городе Бекон штата Нью-Йорк, где жил в последние годы, извещает The New York Times ссылаясь на внука барда Катаму Кейхилл-Джексона.

Он рассказал изданию, что Сигер скончался в пресвитерианском госпитале в Нью-Йорке от естественных обстоятельств.

Более знаменитый как "американский трубадур", Сигер считается ключевой фигурой в возрождении народной музыки в США, а еще родоначальником песен протеста. В юные годы он выступал совместно с иным знаменитым музыкантом Вуди Гатри, ну а в возрасте 90 с лишним лет принял участие в шествиях под лозунгом Occupy Wall Street, опираясь при всем этом на 2 трости.

Знаменитый исполнитель родился 3 мая 1919 года в Нью-Йорке в музыкальной семье. Его отец Чарльз был музыковедом, а мама - виолончелисткой. Пит с юношества изучил игру на банджо и гитаре. В подростковом возрасте стал энергично увлекаться народной музыкой и работать с известным фольклористом Аланом Ломаксом. После начала учебы в Гарвардском институте быстро сообразил, что его призвание - музыка, бросил занятия и приступил к коллекционированию сельского фольклора по всей стране, рассказывает телеканал "Культура".

Сигер получил популярность в составе фолк-группы The Weavers, образованной в 1948 году. В первых числах 1950-х за собственные левые взгляды и симпатию к СССР многократно подвергался политическим гонениям у себя на отчизне. В середине 1950-х он даже был осужден за неуважение к Конгрессу Соединенных Штатов в следствии отказа отвечать на вопросы, затрагивающие его политических взглядов в Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности.

С конца 1950-х и особенно в 1960-х годах Пит Сигер вновь стал появляться на сцене, исполняя песни на социальную, даже антивоенную тему. Его перу принадлежит ставшая реальным антивоенным гимном песня "Where Have All the Flowers Gone?" Сигер написал данную композицию в самолете, перечитывая понравившиеся ему 3 строки колыбельной из британского перевода романа Михаила Шолохова "Тихий Дон", извещает РИА "Новости".

В 1961 году Пит Сигер впервые дал концерт в СССР. Концерт американского артиста свершилось в концертом зале имени Чайковского. В 1965 году он выступал в актовом зале МГУ. В 2000-е годы Сигер выступал против участия Соединенных Штатов в войне в Ираке. Впрочем это не навредило ему в начале января 2009 года участвовать в знаковом гала-концерте в Вашингтоне за 2 дня до инаугурации президента Барака Обамы, замечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-