Российская Информационная Сеть
28 января, 16:55

Биологи прочитали геном Юстиниановой чумы

Биологи прочитали геном Юстиниановой чумы Международная группа научных работников прочитала часть генома штамма чумной палочки, который был причиной так называемой Юстиниановой чумы, эпидемии, которая вспыхнула в Европе в VI веке нашей эры. Работа научных работников опубликована в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Источником генетического материала стали 2 зуба, обнаруженные на средневековом кладбище города Ашхейма в Баварии. Углеродная датировка позволила установить, что зубы принадлежат людям, которые жили в начале-середине VI века, в то самое время, когда чума вспыхнула в Константинополе (материал датирован 504 и 533 годами, впрочем оплошность метода составляет около 60-90 лет).

Сопоставление прочитанных геномов с геномами иных знаменитых видов Yersinia pestis, даже с теми, что были причиной Черной смерти XIV века, продемонстрировало, что "юстиниановский" штамм очень отличен от них всех. По всей видимости, данная разновидность бактерий исчезла либо стала настолько редкой, что не идентифицируется в прогрессивных естественных резервуарах болезни.

В этом смысле штамм Юстиниановой чумы в значительной степени отличаются от штамма Черной смерти, потомки которого повлекли за собой вспышки Азиатской чумы в начале XX века. Они по сей день существуют в диких популяциях грызунов, которые считаются резервуарами заболевания.

То, что возбудители, ставшие причиной 2-ух самых распространенных чумных эпидемий не являются близкими родственниками, говорит о эпидемиологической важности естественных резервуаров - оба штамма пришли оттуда независимо. Как заявляют авторы, вполне вероятно, что природный резервуары могут быть источников свежих высокоопасных штаммов. Однако, пока данные бактерии не приобрели стойкости к лекарствам, ожидать масштабных эпидемий рано.

nbsp;RIN 2000-