Российская Информационная Сеть
29 января, 11:58

Верховный суд отложил казнь убийцы из Миссури

Верховный суд отложил казнь убийцы из Миссури Верховный трибунал Соединенных Штатов постановил отложить казнь осужденного Герберта Смуллза (Herbert Smulls) в штате Миссури, передает 28 января агентство Reuters. Юристы злоумышленника добивались переноса в следствии недоступности информации о составе смертельной инъекции.

Защита думала, что в состав могли добавить примеси, которые привели бы к предсмертным мучениям осужденного и нарушению запрета на проведение в США "беспощадной либо необычной экзекуции", рассказывает CNN.

Казнь 56-летнего Смуллза была запланирована на среду, 29 января. Власти намеревались применить смертельную дозу пентобарбитала.

Герберт Смуллз был осужден за убийство собственника ювелирного торгового центра, которое случилось в 1991 году. Злоумышленник кроме того ранил супругу покойного и ограбил его лавку.

Последние годы властям различных штатов регулярно приходится отказываться от пентобарбитала в составе инъекций. Это связано с нежеланием производителей поставлять продукт в тюрьмы и следовательно поддерживать институт смертной экзекуции. Опыты с составом инъекций в некоторых случаях приводят к более длительной, чем обычно, агонии заключенных.

nbsp;RIN 2000-