Российская Информационная Сеть
29 января, 12:50

Российских биатлонистов уличили в допинге

Российских биатлонистов уличили в допинге За 10 дней до начала Олимпиады в Сочи 3 биатлонистов из РФ и Литвы уличены в потреблении допинга. Союз биатлонистов РФ проведет в связи с этим экстренное заседание антидопингового комитета.

За полторы недели до Олимпиады готов разгореться дебош. Допинг-пробы А 3 биатлонистов оказались положительными. Они были взяты в последние дни декабря 2013 года. Имена биатлонистов и название выявленного препарата до итогов вскрытия пробы Б разглашаться не будут. Сроки вскрытия 2-ой пробы неизвестны.

Пока Международный альянс биатлонистов отстранил спортсменов от участия в состязаниях, извещает ИТАР-ТАСС. О случившемся проинформирован Международный олимпийский комитет.

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров сказал, что 29 января состоится экстренное заседание антидопингового комитета СБР. Будет создана особая комиссия по расследованию информации о положительных пробах русских спортсменов.

Припомним, что 1 из больших допинговых скандалов в биатлоне кроме того связан с именами отечественных атлетов. В 2009 году титулованные биатлонисты Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко были уличены в потреблении модифицированного эритропоэтина. Положительные допинг-пробы были взяты у них на рубеже Кубка мира. Атлетов дисквалифицировали на 2 года.

Также, на зимней Олимпиаде в 2006 году русская биатлонистка Ольга Пылева, ставшая в замужестве Медведцевой, оказалась единственной спортсменкой из числа всех государств и видов спорта, пойманной на допинге. Трибунал признал, что спортсменка употребляла запрещенный препарат карфедон для совершенствования личных результатов, и приговорил ее к году тюремного заключения условно.

nbsp;RIN 2000-