Российская Информационная Сеть
29 января, 15:30

Улюкаев предложил вкладывать пенсии в российские банки

Улюкаев предложил вкладывать пенсии в российские банки Негосударственным пенсионным фондам (НПФ) необходимо разрешить активнее вкладывать средства в русские активы, в том числе в капиталы российских банков. Об этом объявил руководитель Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает ИТАР-ТАСС.

О необходимости изменения пенсионного законодательства 29 января высказался помимо прочего председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс по результатам заседания совета директоров фирмы. Он высказывает мнение, что целесообразно снять запрет на вложение средств пенсионных фондов в фонды прямых вложений; данный вопрос, согласно заявлению Чубайса, в "Роснано" обговаривают с ЦБ и администрацией президента.

В минувшем году в правительстве утверждали о готовности расширить ассортимент активов, в которые можно вкладывать пенсионные накопления. Так, в Минэкономразвития предлагали разрешить НПФ принять участие в приватизации госактивов.

В 2014 году пенсионные накопления жителей, в том числе размещенные в НПФ, будут ориентированы на ликвидацию дефицита Пенсионного фонда РФ. Власти обещали возвратить временно изъятые средства через год. Также, до конца года все действующие НПФ должны быть акционированы; в правительстве считают, что таким образом работа отрасли будет более прозрачной.

В данный момент НПФ разрешается инвестировать накопления жителей России лишь в низкорисковые экономические инструменты и акции наиболее солидных и устойчивых фирм, торгующиеся на отечественном фондовом рынке. Прибыльность этих инвестиций традиционно ниже, нежели высокорисковых инструментов.

nbsp;RIN 2000-