Российская Информационная Сеть
29 января, 16:27

Астрономы засняли "галактику-медузу"

Астрономы засняли "галактику-медузу" Астрологи из Гавайского института и Института Дюрхема в Англии засняли галактику, которая обрела форму медузы после конфликта с звездным скоплением Девы. Исследование научных работников опубликовано в The Astrophysical Journal Letters, коротко о нем сообщают Space.com и New Scientist.

На изображении, полученном телескопом "Хаббл", видна галактика IC 3418 со "щупальцами", которые тянутся в нижнюю левую сторону фото. Они состоят из грандиозного числа турбулентного межзвездного газа, и содержат молодые, яркие в ультрафиолетовом спектре звезды. Вселенная удалена от Территории на 54 миллиона световых лет. В ультрафиолетовом спектре изображение удалось получить при помощи орбитального телескопа GALEX.

По версии астрофизиков, эти "щупальцы" возникли в следствии конфликта IC 3418 с ближайшим кластером Девы, который содержит около полутора тыс. отдельных галактик. Столкновение газовых облаков кластера и галактики привело к турбулентному возмущению, формированию газовых облаков кластера и галактики привело к турбулентному возмущению, формированию газовых облаков и стимулировало образование новых звезд в "щупальцах" IC 3418.

Понимание механизма столкновения галактик имеет актуальное значение для исследования звездообразования. Ранее астрологи уже не раз видели, как столкновение между галактиками приводит к резкому увеличению числа новейших звезд. Столкновения галактик с веществом галактического кластера изучены гораздо хуже, но могут быть очень частыми в плотных областях Вселенной.

nbsp;RIN 2000-