Российская Информационная Сеть
30 января, 10:29

Взяточники попадут на "доску позора"

Взяточники попадут на "доску позора" Имена госслужащих, которых привлекли к уголовной ответственности за взятки, попадут в открытый Государственный реестр лиц, совершивших коррупционные преступления. Это будет происходить на протяжении 3-х дней после решения суда. Формироваться перечень чиновников-коррупционеров будет автоматом.

Имена чиновников-взяточников занесут в открытый госреестр. Перечень будет опубликован на веб-сайте муниципального уполномоченного органа, к примеру, Министерства юстиции или же Генеральной прокуратуры, сообщает "Российская газета". Надлежащие исправления в Закон "О противодействии коррупции" уже внесены в Госдуму.

Как принято говорить в пояснительной записке, новейшие нормы помогут использовать точные механизмы борьбы с коррупцией в органах госвласти. А публичная огласка имен взяточников на "доске позора", учитывая мнение авторов законопроекта, остановит иных. Формироваться данный документ, предусматривающий 3 состава уголовного правонарушения - "Получение взятки" (статья 290), "Дача взятки" (статья 291) и "Посредничество во взяточничестве" (291.1), будет автоматом.

С подробными инициативами выступали ранее почти все публичные деятели Рф. Так, в 2011 года создать "доску позора" коррупционеров предложил член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Такой "доской" должен был быть специализированный портал, на который каждый желающий мог бы отправить известие о коррупции. В настоящий момент у Общественной палаты работает интернет-приемная, но поступающие туда сообщения не публикуются.

Руководитель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов считает депутатскую инициативу "невредной", так как открытый реестр поможет кадровым службам избегать назначение запятнавших себя людей на влиятельные муниципальные должности, а еще в госкорпорации либо в госкомпании. "Несмотря на то что методика отсева для работы на госслужбе судимых за взятки господ уже присутствует через запросы в информационные системы МВД, нередко через эти же коррупционные модели, позволяют их обходить", - сказал Кабанов.

В то же время за 9 месяцев 2013 года, по достоверным сведениям русских правоохранителей, было дано и получено взяток на 21 млрд рублей. Приблизительно столько-же стоит одна ТЭЦ, построенная с нуля.

nbsp;RIN 2000-