Российская Информационная Сеть
30 января, 11:30

Google продал Motorola китайцам

Google продал Motorola китайцам Известные телефоны Motorola станут китайскими. Изготовитель компьютерной техники Lenovo заключил сделку с южноамериканской фирмой Google о покупке сектора Motorola Mobility за 2,9 млрд долларов.

"Покупка Motorola Mobility предоставляет нашей компании больше шансов для развития мобильного сегмента бизнеса", - объявил председатель правления фирмы Lenovo и ее гендиректор Ян Юаньцин. Согласно его заявлению, на базе Lenovo мобильный бизнес благодаря произведенному приобретению будет с успехом развиваться.

Lenovo заплатит Google 660 млн. долларов после подписания сделки, еще 750 млн. отойдут к Google в виде ценных бумаг. Оставшиеся 1,5 млрд долларов Lenovo выплатит на протяжении 3-х лет. Основная масса патентов, принадлежащих Motorola, останутся у Google. "Это соглашение значительно усилит позиции Lenovo на рынке телефонов. Также, Lenovo усилит свое пребывание на рынках Северной и Латинской Америки, также Западной Европы", - отмечается в документе. Сроки закрытия сделки находятся в зависимости от согласия регуляторов, собщает РИА Новости.

Motorola считается 3 вендором в США по объему продаж мобильных приспособлений на разрабатываемой Google операционной системе Android. Впрочем выпущенные с момента слияния с Google телефоны Motorola, например, Moto X, не сумели сравняться по известности с флагманами от Samsung и Apple.

Google заполучила фирму Motorola Mobility business, специализирующуюся на производстве мобильных телефонов и аксессуаров, в 2012 году за 12,5 млрд долларов, извещает ИТАР-ТАСС. После чего Motorola потеряла практически 2 млрд долларов. Главной целью покупки было патентное портфолио Motorola.

Motorola была базирована в 1928 году. В 1956 году выпустила 1 в мире пейджер, а в 1983 году - 1-ый платный портативный сотовый телефонный аппарат Motorola DynaTAC 8000X. В 1990-х годах Motorola была лидирующим изготовителем мобильных телефонов.

nbsp;RIN 2000-