Российская Информационная Сеть
30 января, 12:29

"Один еще не одинок" лишен своей единственной номинации на "Оскар"

"Один еще не одинок" лишен своей единственной номинации на "Оскар" Фильм "Один еще не одинок" лишен собственной единственной номинации на "Оскар". Создатель песни во время голосования напомнил академикам, что из числа остальных кандидатов есть и его произведение, чем нарушил правила.

Южноамериканская академия киноискусств отозвала номинацию на премию "Оскар" в категории "Лучшая песня к кинофильму", в которой была выдвинута композиция "Alone Yet Not Alone", написанная к одноименному кинофильму "Один еще не одинок". Беспрецедентное решение было принято в следствии поступков композитора Брюса Бротона, грубо нарушившего порядок голосования.

По всем правилам, 240 академиков из профильного музыкального комитета, владеющих правом голоса, получили диски с песнями и саундтреками без маркировки и указания некоторых данных о композиторах и иной сопутствующей информации. Академикам предлагалось после прослушивания выбрать по 5 лучших композиций и передать заполненные бюллетени в академию.

Как рассказывает ИТАР-ТАСС, Бротон, являющийся бывшим губернатором академии и членом профильного музыкального комитета, во время процесса голосования разослал электронные послания сотрудникам. В них он напомнил о том, что из числа остальных кандидатов есть и его песня.

"Использование положения прежнего губернатора и действующего члена исполнительного комитета при представлении собственной номинации создает видимость несправедливого превосходства", - отметила в этой связи президент академии Шерил Бун Айзекс. Комитет постановил, что действия Бротона шли вразрез с установленной процедурой голосования.

Следовательно, в номинации теперь представлены всего 4 песни: "Happy", написанная для анимационного кинофильма "Гадкий Я 2" (Despicable Me 2, музыка Фаррелла Уильямса), "Let It Go" из мультфильма "Холодное сердце" (Frozen, музыка и слова Кристена Андерсона-Лопеса и Роберта Лопеса). Также, за победу спорят "The Moon Song" из картины "Она" (Her, музыка Карена Оу, слова Спайка Джонза) и "Ordinary Love" из кинофильма "Длинная дорога к свободе" ("Mandela: Long Walk to Freedom", U2).

nbsp;RIN 2000-