Российская Информационная Сеть
30 января, 13:59

Неандертальцы наградили людей раком

Неандертальцы наградили людей раком Расположенность к раку, волчанке, диабету, склонность к долгим депрессиям причем даже неспособность бросить курить передались современному человеку от неандертальцев, признают научные работники.

Согласно их заявлению, если бы 80 тысяч лет назад древние прородители людей не скрестились с неандертальцами, населению земли не пришлось бы сражаться со многими опасными заболеваниями, такими как рак.

К такому выводу исследователи из Медицинской школы Гарварда в Бостоне пришли, проанализировав распределение генов неандертальцев в ДНК человека. Итоги сравнения, опубликованные в журнале Nature, продемонстрировали: гены неандертальцев присутствуют, как правило, в тех участках ДНК, от которых зависит работа мужской репродуктивной системы, создание белков кератинов и склонность к конкретным заболеваниям.

Создание кератинов пошло на пользу древнему человеку: благодаря этому его кожа, волосы и ногти стали прочнее, что позволило выживать в холодном климате и сражаться с некоторыми заболеваниями. А оставшиеся гены неандертальцев оказали на него только негативное влияние.

Конкретно в следствии этих генов у современных людей развивается волчанка, болезнь Крона (хроническое воспаление желудочно-кишечного тракта), цирроз печени и диабет. Помимо всего этого, они оказывают большое влияние на уровень противовоспалительного белка интерлейкина-18, который мешает развитию множества инфекционных и аутоиммунных болезней, и в следствии них почти все люди страдают длительными депрессиями и не могут бросить курить.

Так же, научные работники из Государственного музея истории в Лондоне убеждены, что в генах неандертальцев заложена и предрасположенность к раку.

Теорию о том, что древние люди страдали от рака, одобряет недавняя находка южноамериканских археологов: во время раскопок в Хорватии было обнаружено ребро неандертальца, погибшего от костной опухоли. Обнаружилось, что образцу около 120 тыс. лет, следовательно, предрасположенность к болезни заложена на генном уровне и может не зависеть от канцерогенов, загрязняющих окружающую среду, которых во времена неандертальцев просто не было. Данное открытие, по мнению научных работников, может повлиять на исследования причин зарождения онкологических болезней и их профилактику.

nbsp;RIN 2000-