Российская Информационная Сеть
31 января, 09:52

На военном полигоне взорвался танк Т-72

На военном полигоне взорвался танк Т-72 3 военных погибли при взрыве боеприпаса в танке в Хабаровском крае. Происшествие случилось на полигоне около поселка Князе-Волконское.

В Хабаровском крае во время учений прогремел взрыв боеприпаса в танке Т-72. Потерпевшими стали двое военных срочной службы и контролирующий их офицер. 1 из военных удалось выкарабкаться из пылающего танка, но спасти его врачи не сумели.

Как уточнили в Управлении отдела связи с общественностью и информации Минобороны РФ, происшествие случилось во время выполнения плановых ночных занятий на полигоне "Млечник". К тому же, в военной прокуратуре уточнили, что возгорание боевой машины обнаружили не сразу, сообщает "Комсомольская правда". Чуть-чуть позднее взорвался боекомплект.

"По всей видимости, бойцы успели выскочить из пламенеющей машины и не успели уйти на безопасное расстояние, по-другому от них совершенно ничего бы не осталось, танк просто разорвало, - прокомментировали ЧП военные. - В данной модели нет системы автоматического пожаротушения, чтобы ее активировать, нужно нажать специальную кнопку. Наверное, покидая танк, бойцы не успели либо не сумели ее включить".

Согласно неподтвержденной информации, основанием трагедии стало нарушение техники безопасности, хотя известно, что перед проведением занятий комиссией соединения были проверены состояние техники, вооружения и боеприпасов. Личный состав экипажа танка имел допуск на проведение стрельб, а лично перед выполнением боевой задачи командир танка доложил о готовности.

Для проверки составных частей происшествия утром на место происшествия выехали военные следователи. На месте катастрофы трудится комиссия под управлением командующего войсками Восточного военного округа по выяснению причин и событий несчастного случая. По факту ЧП начато уголовное разбирательство по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими увеличенную опасность для окружающих".

nbsp;RIN 2000-