Российская Информационная Сеть
31 января, 11:47

Microsoft нашел замену Биллу Гейтсу

Microsoft нашел замену Биллу Гейтсу Основоположник компании Microsoft и один из богатейших людей планеты Билл Гейтс покинет пост председателя совета директоров Microsoft. После собственного ухода он продолжит играть активную роль в судьбе фирмы.

Совет директоров компании Microsoft задумывает назначить на пост руководители фирмы исполнительного вице-президента по облачным и корпоративным сервисам Сатью Наделлу. Главными кандидатами кроме американца индийского происхождения были прежний гендиректор Nokia Стивен Элоп и руководитель Ford Алан Малалли.

Как рассказывает ИТАР-ТАСС, 47-летний Наделла трудится в компании достаточно длительное время, перейдя в Microsoft из Sun Microsystems в 1992 году. Также, у топ-менеджера разнообразный опыт работы в технической сфере и доверительные отношения с управлением компании.

На место председателя правления, которое нынче занимает соучредитель фирмы Билл Гейтс, планируется назначить прежнего гендиректора производителя антивирусов Symantec Джона Томсона, который стал самостоятельным членом совета директоров Microsoft в начале февраля 2012 года, оставшись при всем при этом главой стартапа Virtual Instruments. Томпсон стал десятым членом совета директоров Microsoft, в который, помимо него и Гейтса, входит Стив Балмер, основоположник и руководитель интернет-видеосервиса Netflix Inc. Рид Хастингс, бывший председатель совета директоров BMW AG Хельмут Панке и др. Гейтс может как и прежде принимать активное участие в работе фирмы, в случае если с этим согласится совет директоров и новый руководитель Microsoft.

Припомним, в августе прошлого года нынешний руководитель компании Стив Балмер заявил о решении уйти в отставку в течение года. Свое решение он объяснил тем, что Microsoft лучше войти в новую эпоху с новым руководителем, который ускорит перемены.

nbsp;RIN 2000-