Российская Информационная Сеть
31 января, 14:00

РПЦ продолжит крестовый поход против гомосексуализма

РПЦ продолжит крестовый поход против гомосексуализма Российская православная церковь не пойдет на компромисс и не прекратит называть грехом однополые браки, усыновление детей гомосексуальными родителями и суррогатное материнство.

Об этом в своем интервью РИА Новости сказал руководитель синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

На вопрос корреспондента о том, способна ли позднее РПЦ пойти на компромисс, Легойда ответил цитатой из 2 послания к коринфянам апостола Павла: "Какое общение праведности с беззаконием? Что единого у света с тьмою? Какое единство между Христом и Велиаром?" (2Кор. 6:14-15).

Создание условий для "малейшего признания греха", по версии Легойды, губительно не только для церкви, но и для общества. "К сожалению, "идейные" приверженцы борьбы с классическими семейными ценностями не успокоятся, пока не вырвут из Священного Писания последнюю страницу, где написано, что содомия это грех", - заявил он.

Ни о каком компромиссе с "антихристианской идеологий" не может быть речи, т.к. в некоторых западноевропейских государствах, заметил Легойда, людей подвергают "преследованию" исключительно за то, что они называют гомосексуализм грехом. Он добавил, что с пониманием можно относиться к грешнику, но не к греху.

В своем интервью, посвященном пятилетию интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Легойда кроме того заявил, что церковь и правительство должны соотноситься друг с другом как душа и тело человека, а критики церковной жизни не могут совершенствовать ее через поиск и разглашение посторонних погрешностей и грехов. "При всем этом я верю, что из числа критиков на самом деле есть те, кто искренне хотят сделать церковную жизнь лучше. Но в случае если руководящий инструментарий - это податливое кресло перед экраном с интернет-дневником, то, к сожалению, такое хотение едва принесет плоды", - заявил Легойда.

В конце декабря 2013 года протодиакон Андрей Кураев, уволенный из Московской духовной академии, сообщил в собственном блоге о наличии в РПЦ "голубого лобби". Непосредственно оно, учитывая мнение Кураева, пробовало замять скандал в Казанской семинарии, где игумена обвинили в совращении семинаристов, а далее способствовало его увольнению. В ответ протоиерей Всеволод Чаплин призвал протодиакона раскаяться за его слова о "голубом лобби".

Патриарх Кирилл ранее пояснил борьбу РПЦ с легализацией однополых браков природой христианства, а легализацию гей-союзов в иных странах - апокалиптическим знаком. В 2012 году Московский патриархат принял циркуляр, в котором среди "неправильных ценностей враждебного либерализма", продвигаемых "антицерковными силами", назывались однополые браки.

nbsp;RIN 2000-