Российская Информационная Сеть
31 января, 14:32

Россия вооружит Казахстан С-300

Россия вооружит Казахстан С-300 Россия поставит Казахстану зенитно-ракетные комплексы С-300 в 2014 году, объявил Министр обороны Сергей Шойгу. Согласно его заявлению, происходить это будет на бесплатной основе.

"Мы уже в текущем квартале поставим Вооруженным силам Казахстана комплексы С-300 в необходимых для обеспечения защиты воздушного пространства размерах", - сказал Шойгу по завершении переговоров с казахстанским сослуживцем Адильбеком Джаксыбековым. Какое количество конкретно комплексов и на каких условиях поставит Россия, пока не устанавливается, передает РИА Новости.

С-300 - зенитно-ракетная система, созданная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения соперника. Cейчас на вооружении сил воздушной обороны (СВО) Казахстана стоит незначительное число систем С-300, которые в основном применяются для прикрытия воздушного пространства столицы. Кроме того в арсенале казахстанской армии наличествуют более старые комплексы, которые еще пару лет назад.

Помимо этого военные ведомства России и Казахстана приняли решение все вопросы по развитию комплекса "Балхаш". "Мы пришли к соглашению о начале его совместной эксплуатации и работы. Чтобы достичь желаемого результата в текущем году нужно будет начать подготовку экспертов, обеспечить допуска и самое главное - обеспечить монтаж и поставку вспомогательного оборудования", - цитирует Шойгу ИТАР-ТАСС.

"3 вопросом было все то, относительно дальнейшей эксплуатации полигонов, их общая эксплуатация, даже с привлечением части районов на местности России", - добавил он. Припомним, в районе озера Балхаш находится радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении "Днепр".

Говоря о взаимодействии с Казахстаном, русский министр подчеркнул, что "совместная работа носит стратегический характер", рассказывает РБК. "Мы продолжаем увеличивать размеры данного сотрудничества.

Оно рассчитано не только на сегодня. Мы отвечаем не только на нынешние риски, но мы трудимся на перспективу, на ближайшие 15-20 лет", - заключил Шойгу.

nbsp;RIN 2000-