Российская Информационная Сеть
3 февраля, 11:29

Американские военные корабли вошли в Черное море

Американские военные корабли вошли в Черное море Ракетный эсминец USS Ramage и корабль управления Шестого флота Соединенных Штатов "Маунт Уитни" вошли в Черное море. Об этом 3 февраля информирует "Интерфакс" ссылаясь на военно-дипломатический источник.

По версии источника, не так давно корабли форсировали отделяющие Черное море от Средиземного проливы Дарданеллы и Босфор по договоренности с Турцией. На их борту находятся более 600 морских пехотинцев. Информатор помимо прочего подчеркнул, что вопрос захода кораблей в отечественные территориальные воды пока не стоит.

"Маунт Уитни" считается флагманским кораблем южноамериканского Шестого флота, он имеет артиллерийское вооружение для самообороны и вертолет. Эсминец USS Ramage обустроен тактическим ударным вооружением, ракетами "Томагавк", зенитными ракетами, также минно-торпедным оружием.

20 января в Пентагоне говорили, что готовы направить корабли в Черное море для обеспечения безопасности во время Игр в Сочи. Адепты ведомства акцентировали внимание, что корабли подойдут конкретно к побережью исключительно в случае запроса русских властей, которого пока не поступало.

Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля, по их завершении стартует Параолимпиада. Ровно за месяц до начала состязаний в регионе начали действовать усиленный режим безопасности.

nbsp;RIN 2000-