Российская Информационная Сеть
4 февраля, 09:30

Стрелок из московской школы хотел увидеть смерть

Стрелок из московской школы хотел увидеть смерть Устроивший бойню в столичной школе N 263 в Отрадном Сергей Гордеев не хотел жить. Об этом он сообщил на допросе у следователя.

Помимо всего этого, старшеклассник, убивший учителя и полицейского, также взявший в заложники собственных одноклассников, сознался, что у него нет единомышленников.

"Весь мир - это иллюзия, и меня никто не понимает... Не принимают моих взглядов... Надоело жить, но заканчивать самоубийством не хотел. Надеялся, что застрелят, - объявил парень. - Я боялся смерти, но мне любопытно было, как она выглядит".

Он кроме того сообщил, что застреленный им преподаватель - очень хороший человек. А убил он его, потому что тот хотел отнять ружье и подходил все ближе и ближе.

Так же, одноклассники Сергея рассказали подробности захвата класса. Согласны их заявлению, он не рассчитывал убивать кого-то из них. "Он в класс вошел, предварительно все обрадовались, что он пришел. Никто не знал... После этого - пару выстрелов. Преподаватель уже на полу лежит. Позже он вышел, начал рассказывать всякие истории про жизнь, как он до такой жизни дошел. После этого звонили его мама, бабушка, отец. Он заявил, что он нам ничего не сделает. Лишь будет пугать, чтобы сотрудники не вошли", - сообщил учащийся десятого класса.

Молодой человек был вооружен винтовкой и карабином, которые принадлежали его отцу. Он произвел минимум 11 выстрелов. Подростки кроме того объявили, что их преподаватель Андрей Кирилов повел себя по-настоящему отважно. Молодой учитель хотел уберечь учащихся, отвлекая внимание стрелка на себя. В результате он был убит.

Дети в ужасе стали писать известия родителям. Так, мама взятой в заложники девочки, по сей день не может оправиться от шока, получив от дочери sms. "Одноклассник пришел в школу с винтовкой, захватил в заложники класс, стрелял в учителя. Мы в школе. Он стреляет. Мама. Спаси. Это не прикол. Это жеесть. Он с ума сошел. Мы в заложниках на первом этаже. Во 2-м кабинете. Я в порядке. Люблю всех, если что", - цитирует известие десятиклассницы НТВ.

Выпустить заложников и сдаться захватчика убедил его отец. Мужчина вел с сыном переговоры по телефону приблизительно 15 мин., потом отца старшеклассника экипировали бронежилетом, спецсредствами и он вошел в кабинет. Там он провел приблизительно полчаса. После беседы с папой молодой человек начал выпускать одноклассников, и они остались вдвоем. В то же время работники СОБРа воспользовались моментом - десятиклассника задержали.

В данный момент Сергей доставлен в отделение полиции. Отличника, шедшего на золотую медаль, допрашивают, пытаясь проверить, что конкретно толкнуло его ворваться в среднее учебное заведение, расстрелять полицейских и убить учителя географии. Адепт Следственного комитета Владимир Маркин сказал, что юноша позитивно характеризовался всеми знакомыми. Он объяснил, что у воспитанника случился нервный срыв. "Молодой человек задержан. В обозримом будущем будет решаться вопрос о мере пресечения. С ним разговаривают следователь, специалист по психологии. Будет назначен ряд экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая, - рассказал Маркин. - Причин предполагать, что привело его к нервному срыву, на сегодняшний момент нет".

Как нас информировали Дни.Ру, подросток, вооруженный винтовкой и карабином, которые принадлежат его отцу, вошел в помещение школы N236 на улице Отрадной на северо-востоке Москвы и прошел в кабинет биологии. Охранник успел нажать тревожную кнопку. Приехавших полицейских старшеклассник обстрелял из окна. Был убит прапорщик полиции Сергей Бушуев. Ранения получили еще один страж порядка и охранник учебного заведения. Они доставлены вертолетом МЧС в НИИ имени Склифосовского.

nbsp;RIN 2000-