Российская Информационная Сеть
4 февраля, 13:47

Авиадебошира Кабалова посадили на 3,5 года

Авиадебошира Кабалова посадили на 3,5 года Столичный областной трибунал приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы авиадебошира Сергея Кабалова. Присяжные утвердили его виновным в попытке угона самолета.

Прокурор попросил приговорить Кабалова к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокаты подсудимого просили трибунал назначить максимально мягкий вердикт, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Кабалов был единогласно признан виновным в высказывании угроз угона самолета и в том, что лишь действия экипажа не дозволили ему завершить правонарушение. В тот момент присяжные сочли Кабалова заслуживающим снисхождения по этому пункту нарекания, тем самым обязав трибунал назначить ему санкцию не выше 2-ух третей от максимального.

По нареканию в оскорблениях членов экипажа и их избиению присяжные кроме того единогласно проголосовали за виновность Кабалова и посчитали его не заслуживающим снисхождения по этому пункту. Из приговора коллегия исключила только упоминание о том, что Кабалов ударил по лицу бортпроводника Дениса Вахина.

По словам следствия, 11 января 2013 года Кабалов, находясь в качестве пассажира на борту выполнявшего рейс Москва - Хургада самолета авиакомпании "Когалымавиа", осуществил действия, "нацеленные на его захват в целях угона, сопряженные с использованием насилия и с угрозой применения насилия, опасного для проживания и самочувствия, к членам экипажа и неопределенному кругу иных пассажиров".

Кабалов был объявлен в международный розыск. 7 марта его задержали в Гродненской области Белоруссии, а через 2 месяца доставили в Москву и разместили в СИЗО. Статья, по которой обвинялся Кабалов, предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-