Российская Информационная Сеть
4 февраля, 14:46

Путин подписал закон о военной полиции

Путин подписал закон о военной полиции Президент РФ Владмир Путин подписал закон о военной полиции, который ранее был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Полиция будет юридически сформирована в Минобороны, а возглавит новейший орган Сергей Шойгу.

Военная полиция будет заниматься защитой прав военных, гражданского персонала, гарантировать в Вооруженных силах законность, правопорядок, воинскую дисциплину, а еще безопасность дорожного движения и службу охраны военных объектов. Также, к функциям военной полиции будет относиться служба охраны режимных объектов и обеспечение охраны от террористов объектов топливно-энергетического комплекса. Чтобы достичь желаемого результата военная полиция будет работать в контакте с ФСБ, военной прокуратурой и ФСКН.

Работники военной полиции будут иметь право использовать физическую силу, даже боевые приемы борьбы, особые средства, огнестрельное оружие, боевую и специальную технику в случаях и в порядке, которые учтены федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных сил и уставом военной полиции, передает РИА Новости. Например, военная полиция будет сражаться с дедовщиной.

Предполагается, что в каждом гарнизоне и военной части будет висеть инструкция с телефонным аппаратом представителя военной полиции. По этому номеру смогут позвонить не только сами военнослужащие, но и их родные.

В настоящий момент штатная численность военной полиции составляет 6,5 тыс. человек. Ранее военные говорили, что на выполнение всех функций свежему органу понадобится 51 тысяча военных. Готовить "военных правоохранителей" будут на факультете военной полиции при столичном Военном институте. В перспективе может быть учрежден отдельный ВУЗ военной полиции.

nbsp;RIN 2000-