Российская Информационная Сеть
4 февраля, 16:50

Киев после "Евромайдана" восстановят за счет спонсоров

Киев после "Евромайдана" восстановят за счет спонсоров Мероприятия сосредоточенные на ликвидации последствий "Евромайдана" в Киеве могут быть оплачены спонсорами. Об этом, по информации "Интерфакс", объявил руководитель городской администрации Владимир Макеенко.

Он уточнил, что спонсорами могут выступить крупные банки и фирмы. Со слов Макеенко, по этому вопросу уже проведены подготовительные переговоры и достигнуты конкретные договоренности (какие конкретно, госслужащий не уточнил).

Согласно неподтвержденным расчетам, урон от протестных акций в Киеве составил около 20 млн. гривен (2,3 миллиона долларов). "Это сгоревшие помещения на Грушевского и в Музейном переулке... 10-ки мусорных контейнеров, которые растащили на баррикады, раскуроченная брусчатка и плитка с Грушевского", - перечислил испорченные объекты руководитель администрации Печерского района Александр Мазурчак.

Ранее было сообщено, что лишь зданию мэрии, которое было частично захвачено митингующими, был нанесен урон в три-пять млн. гривен (350-580 тыс. долларов).

"Евромайдан" под девизами евроинтеграции и смены власти в стране проходит в центре Киева с последних дней ноября минувшего года. Некоторое время любители оппозиции кроме того блокировали правительственный квартал, впрочем позже их вытеснили оттуда работники милиции. Обстановка обострилась 19 января, когда после еще одного "народного веча" радикально настроенные активисты предприняли попытку прорвать оцепление на улице Грушевского. Массовые волнения, в ходе которых демонстранты сожгли несколько милицейских автобусов, также забрасывали правоохранителей кусками брусчатки и коктейлями Молотова, продолжались несколько дней. В результате сотни людей получили травмы, 3 погибли.

В МВД сказали, что урон, нанесенный ведомству в следствии конфликтов на Грушевского составил 3 миллиона гривен.

nbsp;RIN 2000-