Российская Информационная Сеть
5 февраля, 09:26

Путин завел членов МОК в клетку с леопардом (видео)

Путин завел членов МОК в клетку с леопардом (видео) Президент РФ Владимир Путин совместно с адептами Международного олимпийского комитета (МОК)и корреспондентами приехал в Центр реабилитации переднеазиатского леопарда. Там руководитель страны и постояльцы заглянули в вольер шестимесячного леопарда.

Президент за рулем "Нивы" посетил Центр разведения и помощи переднеазиатского леопарда. Его пассажирами стали исполнительный директор МОК Жильбер Филли и куратор комиссии МОК Жан-Клод Килли. Руководитель страны и его постояльцы вошли в вольер, где располагался 1 из 4 живущих в центре леопард - шестимесячный Гром.

Первым к хищнику приблизился курирующий подготовку к Олимпиаде вице-премьер Дмитрий Козак. "Я свою цель выполнил, меня уже не жаль", - с усмешкой заявил он.

После этого в хищнику подошел Путин, передает ИТАР-ТАСС. В следствии грандиозного числа постояльцев леопард нервничал и рычал, но разрешил себя погладить. В какой-то эпизод, утомившись от щелчков затворов фотокамер, хищник бросился на корреспондентов, оцарапав руку 1 из них, а другому вцепился зубами в колено. Путин вышел из вольера последним: он некоторое время гладил животное, пытаясь успокоить. "Я люблю животных, по всей видимости, чувствую их... Мы друг другу понравились", - цитирует его РИА Новости.

Руководитель страны помимо прочего сообщил о том, что аналогичного питомника нет нигде во всем мире. "В связи с Олимпийскими играми мы пришли к соглашению, что будем восстанавливать популяцию переднеазиатского леопарда, - произнес Путин, напомнив, что данный вид кошек был фактически уничтожен браконьерами. - Будем считать, что с нашей Олимпиадой связано и восстановление части утраченной природы".

"Не лишним будет заметить, что, здесь в разы улучшилась экологическая обстановка", - заметил он. Согласно его заявлению, это связано со строительством новейших дорог, которые улучшили пропускную способность, ликвидацией свалок.

На просьбу корреспондентов поведать, кто зажжет Олимпийский огонь, президент сознался, что знает о тех предположениях и шутках, которые в связи с этим распространены в Сети интернет. "Я в курсе, мне пресс-секретарь Дмитрий Песков говорил, но это утки очередные, - произнес он. - У нас большое количество выдающихся спортсменов, знаковых, известных во всем мире, а я в этот процесс не вмешиваюсь... Я отношусь с большим почтением ко всем спортсменам высоких достижений".

Руководитель страны сообщил о том, что такие атлеты посвящают всю свою жизнь спорту, живут от тренировки до сборов, "у них фактически жизни нет". Помимо всего этого, произнес президент, большая часть из них работают за копейки из любви к спорту, к собственным болельщикам. ""Поэтому они все заслуживают уважения", - рассказал он.

Путин высказал уверенность, что инициаторы церемонии открытия Игр смогут обнаружить достойного человека, который зажжет Олимпийский свет. Корреспонденты поинтересовались, не желает ли президент сам открыть Олимпийские игры. "Я не представитель зимних видов спорта, я просто любитель", - заключил Путин.

nbsp;RIN 2000-