Российская Информационная Сеть
5 февраля, 10:28

Школьный стрелок шел к другому учителю

Школьный стрелок шел к другому учителю Десятиклассник, убивший преподавателя и полицейского в столичной школе N263 в Отрадном, объявил, что шел к преподавателю русского языка и литературы. Географ стал случайной жертвой школьника, так на урок по литературе подросток опоздал.

Во время допроса открывший стрельбу подросток потребовал привести любимую учительницу по русскому языку и литературе Татьяну Бабкину. Когда ее доставили к следователям, она пообщалась с учащимся и успокоила его.

"Меня вызвали на допрос, в котором участвовали следователи, психолог и адвокат. Сережа сразу рассказал так: "Татьяна Александровна, я шел к вам!" - поведала преподаватель литературы и русского языка Татьяна Бабкина. - Мы с ним нередко дискутировали на тему добра и зла - я учила детей милосердию, а он заявлял, что его не существует. Когда я ему заявляла, что добрых людей больше - он хохотал. И он мне вчера заявил: "Я хотел вам продемонстрировать, что вы не правы". Андрей Николаевич - это случайная жертва. У него был следующий урок после меня. На мой урок он опоздал. Андрея Николаевича, согласно его заявлению, он испугался, так как он подошел очень близко, побоялся, что он выбьет у него оружие. А когда я задала вопрос, зачем же ты выстрелил второй раз, он ответил: "А он хрипел".

Согласно заявлению учительницы, школьник намеренно шел умирать, но не убивать: "Он сказал, что хотел в этот день умереть, но так чтобы его застрелили. Очень боялся сам покончить с собой. До вчерашней встречи я его описывала исключительно с положительной стороны: жизнерадостный, добрый отзывчивый, работоспособный, интересный. Т.е. у него специфическое мышление".

Согласно заявлению Бабкиной, ее воспитанник - абсолютно бесконфликтный ребенок. "Единственное, в прошедшем году, в девятом классе была маленькая потасовка. Ему не понравился ученик восьмого класса. Не сдержался, достаточно в грубой форме оборвал какие-то высказывания того мальчика, - цитирует учительницу Life News. - Кто виноват - я не знаю. Как мне заявили, это его единственная потасовка за все время учебы в школе".

По версии учительницы, ребенок был отличником и на самом деле мог позволять себе какие-то вольности на уроках, но они незначительные - к примеру перебить учителя и начать доказывать свою позицию: "Единственное, вот сейчас анализирую происходившее... Он раздражался. Я оспаривала его мнение, и его это очень раздражало. Я принимала его как ребенка. Он хочет получить игрушку, а ему мешают, и он обижается. А как оказалось все было во много раз серьезнее".

Припомним, трагедия в столичной школе N263 разыгралась 3 февраля. Старшеклассник пришел в учебное заведение с оружием и взял в заложники детей, удерживая их под прицелом практически час. Молодой человек ранил учителя географии, который затем умер, и убил прибывшего по вызову полицейского. Очередной страж порядка ранен и располагается в данный момент в тяжелом состоянии после перенесенной операции в НИИ имени Склифосовского.

Стрелка удалось задержать после его переговоров с отцом. Сегодня по прецеденту случившегося начато уголовное разбирательство по 3 статьям "Захват заложников", "Убийство", "Посягательство на жизнь работников правоохранительных органов".

nbsp;RIN 2000-