Российская Информационная Сеть
5 февраля, 11:50

"Драконовские законы" на Украине продолжают действовать

"Драконовские законы" на Украине продолжают действовать Основная масса норм из скандальных украинских законов, не так давно отмененных Верховной Радой по просьбе оппозиции, продолжают действовать.

Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина". Речь идет о поправках в законодательство, которые были предприняты 16 января и, в частности, устанавливали уголовную ответственность за угрозы власти в сети интернет.

Как нам сообщает газета, о сохранении данных норм в законодательстве свидетельствует база данных Верховной Рады.

Так, в Кодексе об административных правонарушениях остается запрет на создание автоколонн, состоящих из более чем 5 машин (статья 122). В объяснениях к статье указано, что поправка, внесенная 16 января, потеряла силу, но в тексте статьи запрет на автоколонны (манёвр автоколоннами практиковали, например, участники оппозиционного движения "Автомайдан") сберегается. За это предусмотрено наказание в виде штрафа либо лишения водительских прав.

В Уголовном кодексе точно так же сохраняется запрет на угрозы власти в webе. А конкретно - статья 110-1 ("Экстремистская деятельность"). Она запрещает "производство, хранение с целью сбыта либо распространения, также сбыт либо распространение экстремистских материалов, даже через средства массовой информации, сеть интернет, социальные сети". Экстремистскими при всем этом являются материалы, в которых находятся призывы (одинаково как и объяснение или же оправдание соответствующей деятельности) к насильственной смене конституционного строя, препятствованию деятельности органов государственной власти и должностных лиц. В виде санкции учтены штраф и лишение свободы сроком до 3-х лет.

Специалисты считают, что это вышло вследствие оплошности парламентариев. Как объясняет бывший замминистра юстиции Дмитрий Котляр, вздорные законы, названные оппозицией "драконовскими", были документами однократного действия - они вносили перемены в многие другие законодательные акты. К тому времени, когда парламентское большинство дало согласие эти ("драконовские") законы отменить, большая часть из них уже были исполнены.

"Логичнее всего было бы отменить решение о принятии данных законов, констатировав нарушение процедуры при голосовании 16 января, - рассуждает юрисконсульт. - Парламент избрал иной путь - заявил, что пакет нормативных актов от 16 января теряет силу. Но в тех случаях необходимо было отдельно написать, что возвращается прежняя редакция законов, действовавшая до внесения в них конфигураций. Непонятно почему депутаты это упустили".

nbsp;RIN 2000-