Российская Информационная Сеть
5 февраля, 12:27

Исследователь разгадал тайну перевала Дятлова (видео)

Исследователь разгадал тайну перевала Дятлова (видео) Южноамериканский исследователь по имени Донни Эйхар, изучавший в течение 5 лет происшествия трагедии, произошедшей с группой учащихся под управлением Игоря Дятлова на Северном Урале в 1959 году, и даже прошедший тем опасным маршрутом, сказал, что 9 путешественников погибли в следствии явления под названием вихревая дорожка Кармана.

"Благодаря топографии стало ясно, что предпосылкой всему - безжалостные ветры, дующие через перевал. Дующий ветер преобразовался в сильные торнадо и при конкретных жизненных обстоятельствах стал причиной катастрофического явления, знаменитого как инфразвук. Инфразвук, имеющий частоту ниже воспринимаемой человеком, оказывает патогенное действие и вызывает беспричинный ужас, бессонницу и одышку. Множественные торнадо прошли мимо палатки путешественников довольно далеко, чтобы не испортить ее, но довольно близко, чтобы люди ощутили интенсивные эффекты инфразвука. Это была 1 из самых ужасных вещей, которые вы лишь можете себе представить - приступы безумной паники и проблемы с дыханием, начавшиеся в кромешной темноте. Поверьте, это единственное логичное объяснение произошедшему", - цитирует американца FedPost.ru.

Учитывая мнение Эйхара, лыжники в суете выскочили из палатки, разрезав её изнутри, но потом так и не сумели к ней вернуться.

"Они хотели помочь друг другу, но когда вы столкнулись с экстремальными условиями, ваше тело слишком быстро сдается", - добавил он.

Припомним, трагедия случилась в ночь с 1 на 2 февраля 55 лет назад, когда 9 опытнейших членов турклуба Уральского политехнического ВУЗа направились в поход к поселку Вижай на севере Свердловской области. Впрочем спустя 2 недели бывалые туристы под управлением 23-летнего Игоря Дятлова не вернулись из похода и не вышли на взаимосвязь.

Прибывшие на место спасатели предварительно нашли в 300 метрах от вершины горы Холатчахль разрезанную изнутри палатку, в которой пребывали одежда, обувь и продукты пропавших учащихся. В следствии последующих поисков на внушительном расстоянии от лагеря были найдены замершие тела путешественников. Большая часть молодых людей погибли от мороза, впрочем на телах некоторых из них наблюдались непонятные травмы неизвестного происхождения.

Профессионалы и следователи выдвигали большое количество версий произошедшего - от схода лавины до пребывания НЛО. Не так давно стало известно о том, что группа энтузиастов, исследовавших трагедию, нашла на месте гибели группы Дятлова свежие доказательства техногенной версии гибели лыжников.

nbsp;RIN 2000-