Российская Информационная Сеть
6 февраля, 09:24

"Прогресс" привез на МКС рыбок и комаров

"Прогресс" привез на МКС рыбок и комаров Грузовой корабль "Прогресс М-22М" с золотыми рыбками и личинками комаров, стартовавший 5 февраля с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя "Союз-У", с успехом пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка прошла в автоматическом режиме по укороченной шестичасовой схеме.

"Касание со станцией состоялось штатно, в расчетное время, - сказали в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос). - Прогресс М-22М" пристыковался к МКС по укороченной, шестичасовой схеме".

1-ый запуск по данной схеме (корабль совершает всего 4 витка вокруг орбит) был отработан в начале августа 2012 года на "Прогрессе М-16М", который в начале февраля 2013 года был затоплен в акватории Тихого океана. Ранее все грузовые корабли данной серии летали к МКС по двухсуточной схеме, передает ИТАР-ТАСС.

"Прогресс М-22М" доставил на станцию практически 2,4 тонны разных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа, даже бензин и научное оборудование для станции, воздух, воду, одежду продукты для астронавтов. Грузовой корабль помимо прочего доставил на МКС контейнер с золотыми рыбками для эксперимента "Аквариум-AQH", личинки комаров и плоских дождевых червей. Проведение опыта "Аквариум-AQH" намечается на южноамериканском сегменте МКС в японском модуле Kibo в аквариуме JAXA Aquatic Habitat (AQH).

Целью российско-японской программы "Аквариум-AQH" будет исследование влияния космического полета на стабильность замкнутой экологической системы и входящих в нее звеньев - растений, животных и рыб - в условиях микрогравитации, передает РИА Новости. Также, научные работники планируют получить новые данные о возможности длительного хранения яиц низших ракообразных и определения их способности к реактивации после экспонирования в условиях космического полета. Учитывая мнение экспертов, информация, полученная в следствии проведения опыта, имеет грандиозное значение как для фундаментальной науки, так и для работ по созданию систем жизнеобеспечения космических экипажей на основе биологического круговорота препаратов.

Астронавты как всегда получили порцию свежих овощей и фруктов, также конфеты и прочие лакомства от родных. Сегодня орбитальную вахту на МКС несут жители России Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, американцы Майкл Хопкинс и Рик Мастраккио, также японский космонавт Коичи Ваката.

nbsp;RIN 2000-