Российская Информационная Сеть
6 февраля, 10:29

Госкомпании переселяют на Дальний Восток

Госкомпании переселяют на Дальний Восток Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил перевести на Дальний Восток ряд больших компаний и органов власти. Объем инвестиций, нужный для развития Дальнего Востока до 2020 года, оценивается в 3,3 триллиона рублей.

"В настоящее время председатель правительства обеспечил поручение о переносе на Дальний Восток ряда солидных фирм с государственным участием и федеральных органов исполнительной власти", - сказал вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он уточнил, что речь идет о переносе как центральных кабинетов, так и рабочего персонала и, в случае фирм - налогооблагаемой базы.

При всем этом Трутнев не рассказал, о каких корпорациях и ведомствах непосредственно идет речь, передает ИТАР-ТАСС. Размер инвестиций, достаточный для становления Дальнего Востока до 2020 года, оценивается в 3,3 триллиона руб.. "Это, предположительно, прогноз", - заявил он, добавив, что нужно исходить из того, что регион нужно развивать не с помощью бюджета. "Предполагаем, что на вложенный 1 экономный рубль придется 10 руб. внебюджетных вложений", - заметил полпред.

Согласно его заявлению, правительство России оценивает вероятность особенного налогового режима для территорий опережающего развитие на Дальнем Востоке. "Налог на прибыль - 10%, налог на заработную плату - 7%. Это в том числе и не наше предложение, это предложения, основанные на лучших практиках", - заявил Трутнев. Также было высказано мнение, что эти предложения по специальному налоговому режиму базируются на практике налогообложения в проворно увеличивающихся экономиках государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

Дальний восток включает часть местности РФ, расположенная у побережья Тихого океана. К данной местности кроме того относят находящийся конкретно в Тихом океане Курильский архипелаг, за который уже большое количество лет ведут спор Россия и Япония. Дальний Восток состоит из материковой, полуостровной и островной частей. Кроме Курильских островов в его состав и еще входят полуостров Камчатка, остров Сахалин, Командорские острова и другие более мелкие одиночные острова, расположенные у восточных границ России.

nbsp;RIN 2000-