Российская Информационная Сеть
6 февраля, 12:52

Россия призвала все страны к "олимпийскому перемирию"

Россия призвала все страны к "олимпийскому перемирию" Россия призвала участников всех вооруженных инцидентов объявить "олимпийское перемирие" на время Олимпийских и Паралимпийских игр, которые стартуют в пятницу в Сочи, а фактически уже стартовали.

"РФ в качестве инициатора и устроителя зимней Олимпиады убедительно призывает участников всех вооруженных столкновений, вне зависимости от государств и континентов, объявить на это время "олимпийское перемирие", - рассказывается в официальном заявлении, опубликованном на вебсайте МИД РФ.

В известии отмечается, что для начала данный призыв "обращен к сторонам кровопролитного инцидента в Сирии, который оказывает суровое дестабилизирующее действие не только на ситуацию в данной стране, но и в регионе в целом".

В МИДе припомнили, что "объявление "олимпийского перемирия" подходит принятой по инициативе РФ 6 ноября 2013 года резолюции Генассамблеи ООН 68/9 "Утверждение мира и построение более удачной жизни на планете при помощи спорта и воплощения олимпийских эталонов".

Помимо всего этого, такой шаг "имеет основательные исторические корни, которые уходят в историю самой идеи учреждения Олимпиад в Древней Греции, когда на время их проведения прекращались всевозможные войны и инциденты".

Генсек ООН поддержал дружелюбный призыв и напомнил про геев

С призывом заключить "олимпийское перемирие" обратился ко всем странам и генсек ООН Пан Ги Мун: "Я постоянно повторяю мой призыв ко всем воющим сторонам сложить оружие на период игр", - объявил он в четверг в собственном классическом предолимпийском обращении к Международному олимпийскому комитету.

В этом контексте генсек ООН кроме того упомянул о инцидентах в Сирии, Центрально-Африканской республике, Южном Судане, куда нужно обеспечить доставку гуманитарной помощи, сообщает "Российская газета".

Но он призвал покончить и с очередной конфликтной темой - дискриминацией адептов ЛГБТ-сообщества. "Многие профессиональные атлеты, как традиционной, так и нестандартной ориентации высказываются против предрассудков. Мы все должны возвысить наши голоса против нападок на жителей нашей планеты из ЛГБТ-сообщества. Нам следует выступить против их арестов, тюремных заключений и дискриминационных ограничений, с которыми они сталкиваются", - цитирует генсека ООН Ura.ru.

Заметим, что за последние месяцы с подобной просьбой к РФ обращаются почти все. Так, к примеру, более 200 писателей, публицистов и корреспондентов со всего мира призвали русские власти отменить законы, сдерживающие свободу слова и, даже, притесняющие права секс-меньшинств.

nbsp;RIN 2000-