Российская Информационная Сеть
6 февраля, 14:00

Москва отказалась от помощи Китая в решении курильского вопроса

Москва отказалась от помощи Китая в решении курильского вопроса Москва отвергла предложение Пекина поддержать ее в переговорах с Японией что же касается принадлежности Южных Курил. Как рассказывает Agence France-Presse ссылаясь на печатное издание "Майнити симбун", похожие предложения начали поступать из Китая в 2010 году.

По достоверным сведениям источников издания, власти Китая предлагали встать на сторону РФ, которая не желает признать жалобы Японии на группу островов южной части архипелага. В ответ Пекин планировал, что Москва может помочь ему доказать право на острова Дяоюйдао в Восточно-Китайском море, которые Япония именует Сенкаку и считает своими.

Спор о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан, также архипелага Хамбомаи не позволяет РФ и Стране восходящего солнца подписать мирный договор. В Токио пытаются оспорить передачу данных земель Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны. При всем этом японцы ссылаются на положения Трактата о торговле и границах от 1855 года.

Долголетние переговоры, посвященные статусу Курильских островов, пока ни к какому итогу не привели. Обстановка не изменилась несмотря на то, что в начале апреля 2013 года президент РФ Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ пообещали ускорить консультации. По достоверным сведениям РИА Новости, еще один раунд переговоров между ними состоятся в субботу, 8 февраля, в масштабах визита Абэ в Российскую Федерацию.

Острова Дяоюйдао/Сенкаку на сегодня де-факто контролирует Япония. Китай объявил на них претензии после того, как в конце 1960-х годов рядом с ними нашли залежи нефти. В начале ноября 2013 года Пекин заявил о создании над Восточно-Китайским морем зоны идентификации ПВО, которая в том числе накрывает Сенкаку. Японские власти данный шаг раскритиковали и убедили национальные авиакомпании игнорировать новую зону.

nbsp;RIN 2000-