Российская Информационная Сеть
7 февраля, 09:24

Казахстан переименуют в "Казах ели"

Казахстан переименуют в "Казах ели" Казахстан может быть с течением времени переименован в "Казах ели" ("Держава казахов"), заявил президент республики Нурсултан Назарбаев. Но, согласно его заявлению, до этого надлежит обязательно обсудить это с народом.

"В названии нашей державы есть окончание "стан" - как и у иных стран Центральной Азии. В тот момент жители других стран проявляют энтузиазм к Монголии, общественность которой составляет всего 2 миллиона человек, при всем при этом в ее названии отсутствует завершение "стан". Вполне вероятно, нужно рассмотреть с течением времени вопрос перехода на название нашей державы "Казах ели", но до этого надлежит непременно обсудить это с народом", - объявил Назарбаев в ходе посещения Атырауской области.

При всем при этом президент выразил убежденность, что при сохранении единства и толерантности Казахстан достигнет всех поставленных целей. "Наше превосходство - в разнообразии многоэтничного народа", - цитирует главу страны РИА Новости.

Заметим, 3 года назад с подачи обитателей державы парламент принял закон о наделении Назарбаева статуса "елбасы" - лидера нации. Центризбирком Казахстана 27 декабря 2010 года зарегистрировал инициативную группу по проведению в стране референдума о продлении полномочий президента до 6 декабря 2020 года. В поддержку референдума было подано более 5 млн. подписей - приблизительно 2 трети электората державы. "Я понял сигнал народа - не оставляй пост, продолжай далее трудиться", - заявил президент, добавив, что "несмотря на то, что я не короткое время работаю в данной должности, постоянно народ был совместно со мной".

Помимо всего этого, Назарбаев пообещал, что многие казахстанцы к 2020 году будут обладать казахским языком. "В данный момент доля совершеннолетнего народонаселения, непринужденно владеющего муниципальным языком, составляет подавляющее большинство. Но даже это очень большое достижение нашей независимости. Миссия состоит в том, чтобы к 2017 году количество казахстанцев, овладевших государственным языком, достигло минимум 80%, а к 2020 году - минимум 95%. Через 10 лет 100% выпускников средних учебных заведений будут владеть государственным языком. И мы все для этого делаем", - заявил президент республики.

nbsp;RIN 2000-