Российская Информационная Сеть
7 февраля, 10:37

Спасатели вызволили из снега застрявших в тайге ученых

Спасатели вызволили из снега застрявших в тайге ученых Научные работники, застрявшие в снегу в Момском районе Якутии, спасены. Об этом в пятницу рассказывает интернет-ресурс News.Ykt.Ru ссылаясь на службу спасения Якутии.

По достоверным сведениям ведомства, к пострадавшим подоспела машина дорожных служб, которая расчищала трассу в данном районе. Рассказывается, что за день до этого вечером авто научных работников обогнал спецтехнику, но всего лишь через 10 км Land Cruiser застрял в снегу, а дорожники решили остановиться и переночевать. Около 11 часов они выехали и скоро увидели внедорожник, который их обогнал.

"Спецтехника дорожников тащит на буксире машину научных работников, - сказал босс Управления поисково-спасательных работ ГКУ "Служба спасения Республики Саха (Якутия)" Нюргустан Андреев. - Они поехали сейчас и пробиваются к магистрали. Со спасенными все в порядке, жалоб на здоровье у них нет. Их доставят в поселок Усть-Нера".

Припомним, за день до этого вечером Land Cruiser 80 с 2-мя учеными из РФ и Соединенных Штатов застрял в сугробе в 100 км. от ближайшего села Сасыр Момского района. Известны имена спасенных, это Сергей Сериков, научный работник ВУЗа мерзлотоведения СО РАН (Якутск) и господин Соединенных Штатов японского происхождения Кендзи Есикава, проживающий на Аляске.

nbsp;RIN 2000-