Российская Информационная Сеть
7 февраля, 16:27

В России предложили отменить сберкнижки

В России предложили отменить сберкнижки Министерство финансов России предлагает отменить сберегательные книжки на предъявителя и сберегательные сертификаты на предъявителя. Инициатива ведомства ориентирована на противодействие легализации нелегальных заработков и призвана провоцировать безналичные расчеты в стране.

"В рамках процесса улучшения отечественного законодательства в сфере стимулирования безналичных расчетов и исследования мер противодействия легализации прибылей, приобретенных преступным методом, и финансированию терроризма Минфин считает нужным ликвидировать из русского законодательства институт сберегательной книжки на предъявителя и институт сберегательного сертификата на предъявителя", - цитирует текст документа ИТАР-ТАСС.

В Минфине сообщили о том, что эти университеты не представляют учет перехода прав от 1-го лица к иному, не учитывают лимитирования по сумме и систему контроля исполнения запрета их использования в качестве расчетного и платежного средства. Это создает лишниие опасности для честных профессионалов, снижает эффективность антикоррупционного законодательства и мер борьбы с отмыванием наличных средств.

"В тот момент тест международной практики позволяет сказать, что сберегательные (депозитные) сертификаты могут быть симпатичной формой размещения средств народонаселения и временно свободных ресурсов фирм, а еще стать источником формирования стабильной части пассивов банков", - указывают специалисты Минфина. Для решения данной проблемы нужно усовершенствование нормативной базы регулирования этого инструмента. Проектом, например, предполагается уточнить, что обладателями сберегательных сертификатов могут быть исключительно физлица и эти сертификаты включаются в систему обязательного страхования взносов физлиц.

При всем этом юрлица и индивидуальные коммерсанты наравне с физлицами могут быть обладателями депозитных сертификатов. Но такие сертификаты не включаются в систему непременного страхования взносов физлиц. Помимо всего этого, законопроектом прописывается возможность выдачи банком сберегательных либо депозитных сертификатов на условиях, не учитывающих ответственность преждевременного возврата вклада по требованию физлица.

nbsp;RIN 2000-