Российская Информационная Сеть
10 февраля, 09:22

Ольга Граф принесла России первую медаль

Ольга Граф принесла России первую медаль Российская олимпийская сборная завоевала первую медаль на Олимпийских играх в Сочи. Бронзовую награду принесла собственной стране конькобежка Ольга Граф.

Россиянка установила индивидуальный рекорд на расстоянии 3 тыс. метров. Ее время 4 минуты и 3,47 секунды. Граф смогла превзойти на дистанции владелицу олимпийского рекорда, пятикратную олимпийскую чемпионку немку Клаудию Пехштайн, которая стала 4.

"Я впервые в жизни бежала так бесстрастно, так как превосходно понимаю, что адреналин постоянно мешает мне бежать, - изложила 30-летняя уроженка Омска. - На тренировках я выполняю грандиозный объем работы, а на состязаниях не получается выложиться. Но в этот раз я совладала с нервами, с мыслями. И болельщики просто безумно за меня болели. Я практически физически чувствовала их энергетику, хотелось просто возвратить этим людям ту же энергетику на трибуны. Но как это сделать, так как вся передаваемая ими энергетика, весь мой адреналин в связи с этим, скорее всего, без остатка ушли в ноги, и поэтому получился превосходный бег. Спасибо за это нашим болельщикам. Они так вопили, так срывали голос, что я даже подчас не слышала подсказки тренера. Видела, что он что-то кричит, но не могла разобрать что. Смотрела на табло, чтобы держать себя в курсе, видеть, получается ли бежать по такому графику, по которому нужно. В результате все замечательно вышло, пробежала по собственному личному рекорду", - рассказала призер Олимпиады.

Она сообщила о том, что самое тяжелое, оказалось "сидеть, ждать и молить Господа, чтобы у меня не увели медаль, чтобы мое время удержалось, так как это мог сделать каждый, кто входит в число 10 лучших во всем мире на данной дистанции". "Вот этим ожиданием я, скорее всего, израсходовала больше сил, нежели на дистанции. Блаженство, что Бог услышал мои молитвы, что непосредственно мне удалось занять то место, которое символически считалось вакантным после Вюст и Сабликовой. Когда увидела свой итог на табло, не сразу сообразила, что это время принесет мне медаль, хотя собственной реакцией на данный итог, наверняка, убедила многих в обратном. А какая, скажите, у меня должна была быть реакция, раз я никогда ранее так живо не бежала на данной дистанции и, помимо всего этого, это новый рекорд РФ. У меня в данный момент кто-то успел спросить: знаю ли я, что вошла в историю, завоевав первую для РФ медаль на этих домашних Олимпийских играх? Нет, естественно, еще этого не осознала, но блаженство, которое из меня бьет ключом, не становится от этого проще", - цитирует Ольгу "Весь спорт".

Золотую награду взяла голландская спортсменка Ирен Вюст (4 минуты и 0,34 секунды). Для нее эта заслуга стала 3 олимпийским золотом. Она становилась чемпионкой на Играх-2006 и Играх-2010.

На втором месте оказалась представительница Чехии Мартина Сабликова. "Я так счастлива этой серебряной медали, - объявила Сабликова после забега. - В списке участников было столько сильных спортсменок, которые демонстрировали по ходу сезона прекрасные итоги. Моя дорога к олимпийскому подиуму была долгой. Я счастлива".

nbsp;RIN 2000-