Российская Информационная Сеть
10 февраля, 11:30

"Искандер-М" вскоре оснастят новой ракетой

"Искандер-М" вскоре оснастят новой ракетой Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) "Искандер-М" вскоре оснастят свежей ракетой. Ее исследованием занимается сегодня конструкторское бюро машиностроения (КБМ).

Тип новейшей управляемой ракеты создатели не уточнили. В данный момент комплекс "Искандер-М" передается в войска совместно с крылатыми и аэробаллистическими ракетами. Впрочем в прошедшем году ракетные бригады Сухопутных войск впервые получили ОТРК с ракетами, обустроенными новейшей системой управления.

Конструкторское бюро уже объявило о готовности поставлять в войска по 2 бригадных комплекса каждый год. Набор для оснащения одной бригады, как сообщил генеральный конструктор КБМ Валерий Кашин, включает 12 пусковых установок, 12 транспортно-заряжающих машин, 11 командно-штабных машин, 14 машин жизнеобеспечения, 1 пункт подготовки информации, 1 машину регламентно-технического обслуживания, набор учебных средств, набор переносных АРМ (автоматизированных трудящихся мест), набор арсенального оборудования и войсковой запас ракет 2-ух типов - аэробаллистических и крылатых, передает ИТАР-ТАСС.

Также, в минувшем году "Искандер-М" впервые передавались комплектно. Ранее составляющие комплекса поступали в войска разрозненно, что не обеспечивало ни требуемых темпов перевооружения, ни единого расклада к ценообразованию.

Кашин разъяснил, что в составе бригадного комплекта "Искандера" в войска передаются помимо прочего часть учебных средств, из числа которых, к примеру, плакаты. "Это тот размер средств, который потребовал заказчик и который не включал тренажеры. Было указано, что тренажеры будут разрабатываться по отдельному техническому заданию. Мы доложили министру обороны Шойгу, что готовы создать целое семейство тренажеров", - рассказал генеральный конструктор КБМ.

Припомним, долговременный госконтракт на поставку 10 бригадных комплектов ансамбля "Искандер-М" КБМ и Министерство обороны заключили в 2011 году. По условиям договора, начиная с 2013 года, КБМ обязано передавать в войска по 2 бригадных комплекта. 1-ые поставки согласно с графиком, утвержденным Генеральным штабом ВС РФ, произошли в конце июня и в начале ноября 2013 году.

"Искандер-М" значительно превосходит лучшие иностранные аналоги в собственном классе по точности, производительности, своевременности подготовки ракет к пуску и прочим данным. Помимо всего этого, ОТРК может быть обустроен разными типами ракет.

"Искандер-М" владеет увеличенной вероятностью преодоления противоракетной обороны соперника. Ракета маневрирует с высокими перегрузками и летит по непредсказуемой для противника линии движения. В перспективе комплекс будет основой ракетных формирований Сухопутных войск РФ.

nbsp;RIN 2000-