Российская Информационная Сеть
10 февраля, 12:00

Материнский капитал разрешат тратить только на жилье

Материнский капитал разрешат тратить только на жилье Программа материнского капитала будет сохранена с 2016 года, впрочем методов его потратить будет значительно меньше. Отечественное правительство может ограничить целевое применение средств покупкой квартир.

Материнский капитал можно инвестировать в накопительную часть пенсии, а также на будущее образование ребят. Впрочем, согласно заявлению адепта вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует социальный блок правительства, Алексея Левченко, с 2016 года эти методы растраты муниципальных средств могут оказаться под запретом.

"На одном из заключительных совещаний дискуссировалось предложение ликвидировать образование из направлений применения маткапитала. Во-1-х, оно считается у нас безвозмездным. Так же, следовательно капитал используют редко. А проблема поставлена обнаружить эти направления, которые могли бы быть очень нужными. В настоящий момент 97% семей используют маткапиталом для совершенствования жилищных условий", - цитируют "Известия.ру" Левченко.

Но дискуссия по этому вопросу еще не завершена, сказали в Минфине. В данный момент перемены согласовываются ведомствами социального и экономического блока правительства.

По достоверным сведениям Пенсионного фонда Рф, всего за время действия закона было выдано более 4,8 миллиона сертификатов. Полностью распорядились средствами около 43% собственников. При всем этом более 2-ух млн. человек применяли его на совершенствование жилищных условий с привлечением заемных средств либо в их отсутствие.

На образование израсходовали материнский капитал чуть более 111 тыс. человек, а на формирование накопительной части - 1651 человек. Всего с начала существования программы маткапитала на данные цели из бюджета ушло более 1-го триллиона рублей.

nbsp;RIN 2000-